Казахстан готов увеличить объемы поставок продовольствия в Афганистан

7434

С таким заявлением выступил Нурсултан Назарбаев. 

irkobl.ru

Первый президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев на заседании Astana Club 2021 рассказал о важности оказания гуманитарной помощи Афганистану, передает Деловой Казахстан.

«Важно консолидировать международные усилия по стабилизации непростой ситуации в Афганистане. Казахстан имеет большой потенциал, чтобы выступить важным центром в рамках данного процесса. Мы и до этого постоянно оказывали гуманитарную помощь и сейчас мы к этому готовы», - сказал Назарбаев.

Он напомнил, что в августе этого года в Алматы был передислоцирован персонал миссии ООН по содействию Афганистану.

В середине октября Афганистан посетила казахстанская делегация, которая доставила 5 тыс. тонн казахстанской муки для афганского народа.

«ООН поддержало нашу инициативу создания международного логистического хаба в Алматы для доставки гуманитарной помощи Афганистану. Хотел бы призвать международных доноров к активному использованию возможностей Казахстана по оказанию гуманитарной помощи и восстановлении Афганистана. В этом контексте возрастает актуальность моей идеи по созданию в Алматы международного центра ООН по реабилитации Афганистана. Казахстан готов через механизмы ООН увеличить объемы поставок продовольствия афганскому народу. Здесь должно активно действовать созданное в Казахстане агентство международного развития KazAID», - резюмировал Елбасы.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -