Мировое сообщество должно объединиться перед лицом ядерной угрозы - Назарбаев

7516

Он предложил возобновить переговоры по ядерному нераспространению и разоружению.

АР

Первый президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев на заседании Astana Club 2021 рассказал о ядерной угрозе, передает Деловой Казахстан.

«Мировое сообщество должно объединиться перед лицом ядерной угрозы. Уже давно назрела необходимость выработки реально работающего механизма ядерного нераспространения», - сказал Назарбаев. 

По его словам, особая ответственность здесь лежит на странах ядерной пятерки. 

«Несколько лет назад, а именно на конференции «Азия-Европа» я уже предлагал разработать пошаговый план всеобъемлющего сокращения стратегических наступательных вооружений с участием всех ядерных государств, который мог бы быть принят под эгидой ООН. План должен включать жесткие санкции против приобретения и распространения оружия массового уничтожения», - добавил Елбасы.

В этом контексте, отметил он, особое значение приобретает деятельность Глобального Альянса лидеров за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия, который поддержан 70 известными мировыми политиками. 

«Думаю, что Альянс может стать центральной площадкой и движущей силой для обсуждения и составления предложенного мною плана. В этой связи предлагаю провести в столице Казахстана Глобальный форум по ядерному нераспространению и разоружению. При президентстве г-на Обамы, каждый год мы встречались на эту тематику, и обсуждали эти вопросы. Сейчас такой площадки нет. Я предлагаю возобновить», - резюмировал Назарбаев. 

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -