Вклад Казахстана в ядерное разоружение обсудили на Astana Club

9726

Эксперты-участники заседания Astana Club отметили исключительную роль Первого Президента Казахстана в становлении безъядерного мира.

По их мнению, опыт Казахстана как никогда актуален в условиях напряженной геополитической обстановки, передает Деловой Казахстан.

«Назарбаев принял историческое решение отказаться от четвертого, самого крупного арсенала в мире, что позволило Казахстану и Центральноазиатскому региону стать зоной, свободной от ядерного оружия. Он был первым, кто стремился к безъядерному миру. И сейчас Казахстан играет ключевую международную роль, оказывая помощь в сохранении стабильности и безопасности в регионе», - сказал председатель Британо-Казахстанского общества, основатель издательства «FIRST» Руперт Гудман.

 В ходе заседания спикеры отметили, что в мире нарастает напряжение между ядерными державами. Продолжают развиваться и другие кризисы, и вместо солидарности многие страны предпочитают решать вопросы в одностороннем порядке.

Лауреат Нобелевской премии мира (2005), экс-генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (1997-2009) Мохаммед Эль-Барадеи, в частности, отметил сегодня вместо человеческой солидарности мы видим односторонние подходы, национализм и обвинения в адрес друг друга. И в этих условиях важно выработать конкретные меры для того, чтобы обеспечить более качественный контроль над вооружением и способствовать достижению цели ядерной безопасности.

По мнению вице-президента Международного института мира, экс-высокого представителя по вопросам разоружения (2012–2015) экс-заместителя Генерального Секретаря ООН (2008-2012) Ангелы Кейн, сейчас самое время действовать, потому что мы наблюдаем, что архитектура контроля над вооружением практически разрушилась из-за отсутствия практического взаимодействия, политической воли и переговоров. Военные бюджеты раздуваются: почти на 4% идет рост каждый год в реальном выражении.

Почетный исполнительный секретарь ОДВЗЯИ, Лауреат Назарбаевской премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность (2019) Лассина Зербо отметил, что Казахстан и Япония имеют моральный авторитет в сфере ядерного разоружения, поскольку Казахстан почти 50 лет страдал от ядерных испытаний, и Нурсултан Назарбаев продемонстрировал лидерскую волю и закрыл в первые же годы независимости ядерный полигон.

Президент Глобального института безопасности (США) Джонатан Гранофф в своем выступлении зачитал обращение Михаила Горбачева: «Мне бы хотелось поприветствовать инициативу Первого Президента Нурсултана Назарбаева по созданию Глобального Альянса лидеров за ядерную безопасность, и очень важно, чтобы участники ГАЛ из различных регионов, представляли ещё и разные поколения политических лидеров».

В обращении Михаила Горбачева также озвучено, что необходимо переосмыслить концепцию безопасности в мире. До настоящего времени безопасность во многом предполагала военную безопасность, но Горбачев с сожалением отмечает, что очень мало изменилось с окончанием холодной войны.

Президент Глобального института безопасности (США) Джонатан Гранофф также акцентировал внимание на следующем:

«191 страна уже согласилась с тем, что необходимо подписать Договор о нераспространении ядерного оружия. Мы должны осуществлять положения, прописанные в том числе в преамбуле Договора. Только придерживаясь этих положений мы сможем сократить угрозы». - сказал Джонатан Графнофф.

Заседание шестого «Астана клуба» завершилось Пленарной сессией при участии Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева, о котором мы писали ранее.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -