Токаев: Дипломатическая служба нуждается в хорошей встряске

6837
Фото: KazakhstanMFA

Он указал на необходимость формирования обновленного облика казахстанской дипломатии.


Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании коллегии МИД РК рассказал, какой должна быть дипломатическая служба страны, передает Деловой Казахстан. 

«Наша дипломатическая служба нуждается в хорошей встряске. Уход квалифицированных специалистов из Министерства иностранных дел ослабляет его кадровый потенциал, становится серьезным вызовом», - заявил Касым-Жомарт Токаев. 

При этом он отметил, что не понаслышке знает, что МИД относится к числу наиболее консервативных структур. 

«С одной стороны, здесь есть положительная сторона в плане сохранения традиций, формирования узкой группы профессиональных дипломатов. С другой стороны, множество образованных, толковых молодых людей, которые хотят служить своей стране, сталкиваются с непреодолимой стеной при трудоустройстве в Министерство. Необходимо исправить эту ситуацию», - добавил глава государства.

Он отметил, что время требует кардинальных перемен в кадровой политике. Дипломатической службе нужны, по его словам, эрудированные, открытые, патриотично настроенные профессионалы. А дипломаты, представляющие Казахстан за рубежом, должны владеть не только иностранными языками, но, прежде всего, государственным языком.


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -