Токаев предложил повысить статус министра иностранных дел 

7573
Фото: akorda.kz

МИД должен наладить тесную межведомственную координацию


Статус министра иностранных дел с учетом его особого положения был повышен до заместителя премьер-министра, передает Деловой Казахстан.

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, в настоящее время отсутствует по-настоящему единая общенациональная стратегия Казахстана на внешнем поле. 

«Это системная проблема. Статус министра иностранных дел с учетом его особого положения был повышен до заместителя премьер-министра. В связи с этим МИД должен наладить тесную межведомственную координацию. Следует обратить внимание на такие хронические проблемы, как слабое взаимодействие внутри госаппарата и преобладание узковедомственных интересов», - сказал он. 

Это приводит к серьезным сбоям и снижению эффективности работы по защите национальных интересов, считает президент.

«Подобные казусы – будь-то обмеление реки Жайык, простаивание казахстанских грузов на китайской границе, ущемление интересов нашего бизнеса на рынках соседних стран и многие другие – негативно влияют на настроения и уровень жизни казахстанцев», - резюмировал Токаев.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -