Мамин на межправсовете ЕАЭС: Ждет ли Казахстан дефицит продуктов и лекарств?

8498

Премьер-министры стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), согласовали совместные прогнозы развития агропромышленного комплекса, балансы спроса и предложения государств-членов по сельскохозяйственной продукции, продовольствию, льноволокну, кожевенному сырью, хлопковолокну и шерсти на 2021–2022 годы.

Кроме того, были принятые другие документы, подробнее о которых рассказал министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян, передает Деловой Казахстан.

Совместный прогноз развития АПК, по словам чиновника ЕЭК, содержит детальный анализ динамики сельскохозяйственного производства, объемов внешней и взаимной торговли агропродовольственными товарами в ЕАЭС в целом и по каждому государству.

Согласно прогнозу, в 2022 году в ЕАЭС ожидается увеличение производства сельхозпродукции в долларовом эквиваленте на 2% к уровню 2019 года. Наиболее быстрыми темпами будет расти производство зерна, растительных масел, молока, свинины, говядины, овощей и фруктов. Рост взаимной торговли составит 16%, экспорт в третьи страны вырастет на 9,5%, импорт сократится на 3%, вследствие чего отрицательное сальдо внешней торговли уменьшится с 5,8 до 2,5 млрд долларов. Страны ЕАЭС ожидаются увеличение экспорта молочной продукции – в 2,6 раза, мяса птицы – в 1,7 раза, говядины – в 1,6 раза, свинины – в 1,4 раза и сахара – в 1,8 раза. Также увеличится экспорт зерновых культур – на 23%, овощей – на 21%, картофеля – на 7%. Импорт, согласно прогнозу, должен сократиться по сравнению с 2019 годом: зерна - в 1,7 раза, сахара – в 1,8 раза, молочной продукции – на 29%, яиц – на 23%, баранины – на 16%, картофеля и говядины – на 8%, свинины – на 6%.

«Страны ЕАЭС полностью удовлетворяют внутреннюю потребность за счет собственного производства в зерне, растительных маслах, курином яйце, баранине и свинине. В 2022 году ЕАЭС может достичь полного самообеспечения по овощебахчевым культурам. По мясу птицы и картофелю обеспеченность собственным производством ожидается на уровне 99%, по молоку – 98%, по говядине – 93%. В то же время в ближайшей перспективе в Союзе сохранится низкий уровень самообеспеченности по фруктам (47%), что задает важный вектор дальнейшей работы по развитию садоводства в ЕАЭС». Артак Камалян

По словам Артака Камаляна, совместные прогнозы – это системный документ по развитию АПК, который является основой для оценки потенциала взаимных поставок, перспектив развития отраслей АПК, их инвестиционной привлекательности с учетом емкости рынка Союза и обеспечения продовольственной безопасности.

Еще одним важным утвержденным документом стал план мероприятий до 2024 года по повышению уровня обеспеченности стран Евразийского экономического союза стратегически важными лекарственными препаратами и фармацевтическими субстанциями для медицинского применения, производство которых должно быть обеспечено в ЕАЭС. Документ, создание которого инициировано Евразийской экономической комиссией, разработан по поручению глав государств евразийской «пятерки» в целях стабильного развития лекарственного рынка стран ЕАЭС не только на период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, но и на дальнейшую перспективу.

«Реализация мероприятий плана будет способствовать созданию в странах ЕАЭС полного цикла производства наиболее важных лекарственных препаратов, вакцин и фармацевтических субстанций, а также усилению инновационного вектора развития. Поддержка нашей инициативы на столь высоком уровне позволит фармацевтической отрасли ЕАЭС перейти на новый уровень, благодаря стабильному развитию и расширению кооперационного сотрудничества внутри Союза, несмотря на турбулентность внешних рынков. Комиссия совместно со странами сформирует перечень лекарств и субстанций, производство которых необходимо обеспечить в Союзе в первую очередь». Артак Камалян

По словам Артака Камаляна, планом предполагается реализация ряда мероприятий. Это формирование евразийской технологической платформы по направлению «Фармацевтика», подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы Союза, применение мер тарифного и нетарифного регулирования, субсидирование отдельных этапов разработки, производства и дистрибуции лекарственных средств и фармацевтических субстанций, проработка вопросов финансирования кооперационных проектов.

Реализация плана также будет способствовать дальнейшему развитию производства вакцин, в том числе против коронавируса. В подготовке документа по развитию фарминдустрии приняли участие как отраслевые эксперты и научные организации, так и представители фармацевтического бизнеса Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России.

Подготовил Альберт Ахметов по материалам ЕЭК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -