Вопросы реинтеграции граждан, вернувшихся из зон вооруженных конфликтов обсудили Казахстан и ООН

2564
Фото: gov.kz

Представители Казахстана и ООН обсудили вопросы уголовного преследования, реабилитации и реинтеграции граждан, возвращённых из зон вооружённых конфликтов, передает Деловой Казахстан со ссылкой на МИД РК.

Дискуссия была приурочена к визиту заместителя Генерального секретаря ООН, Генерального директора Отделения ООН в Вене и Исполнительного директора УНП Гады Вали с целью изучения казахстанского опыта в реализации в партнёрстве с УНП программ по реабилитации и реинтеграции указанной категории лиц, а также обсуждения вызовов и новых задач, стоящих перед Казахстаном в этой сфере.

Открывая мероприятие, заместитель министра иностранных дел РК Акан Рахметуллин отметил, что противодействие угрозе со стороны иностранных боевиков-террористов (ИБТ) находилось в центре внимания Казахстана в ходе его непостоянного членства в СБ ООН в 2017–2018 годах. 

«Именно в эти годы была принята резолюция 2396 по вопросам иностранных боевиков террористов  и с поддержкой международных партнёров был принят выдвинутый нашей страной Кодекс поведения по достижению мира, свободного от терроризма» казахстанский дипломат

Помощник Президента РК, автор книги «Операция Жусан»: кого и почему вернули из Сирии» Ерлан Карин в своём выступлении отметил, что данная операция была проведена прежде всего из гуманитарных целей. 

«Казахстан осуществил данную операцию, прежде всего, из гуманитарных соображений. Большинство возвращенных это дети. Именно их безопасность и здоровье ставились во главу угла при планировании операции «Жусан». Во-вторых, Казахстан решил вернуть своих граждан после того, как была разработана и апробирована программа по реабилитации. Поэтому к вопросу репатриации граждан Казахстан подошел комплексно и системно» Ерлан Карин

Г. Вали указала на значимый вклад нашей страны в реализацию гуманитарных операций по возвращению граждан из зон боевых действий, их последующей реабилитации и интеграции в общество. По её словам, Казахстан принял ряд важных мер по предотвращению и противодействию насильственному экстремизму и терроризму, включая возвращение из зон вооружённых конфликтов детей и женщин, завербованных террористическими и насильственными экстремистскими группами, и их дальнейшую поддержку через программы реабилитации и реинтеграции.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -