Соглашение между Казахстаном и Россией по строительству завода минеральных удобрений обсуждают в Сенате

2259
Фото: Н.Байбулин

Депутаты Комитета Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству на расширенном заседании обсудили законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о реализации проекта «Строительство и эксплуатация завода по выпуску минеральных удобрений», передает Деловой Казахстан.

В рамках Соглашения предусматривается строительство в Жамбылской области завода по производству минеральных удобрений и сопутствующих индустриальных продуктов мощностью не менее одного миллиона тонн в год. При этом, в период эксплуатации, в части химического комплекса и смежных отраслях завод позволит обеспечить 1 200 рабочих мест. Ожидается, что общая сумма ивестиций, со стороны инвестора превысит 1 миллиард долларов США.

По итогам заседания, члены Комитета приняли решение передать законопроект на рассмотрение Палаты.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -