Казахстан и Швейцария согласились взаимно признать пробирные клейма

2240

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов и Государственный секретарь по экономике Швейцарской Конфедерации Мари-Габриэль Инайхен- подписали Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Федеральным Советом Швейцарской федерации по взаимодействию пробирного клейма на ювелирных и других изделиях из драгоценных камней и ювелирных и других изделий, содержащих драгоценные камни, передает Деловой Казахстан.

Соглашение необходимо для взаимного ввоза ювелирных изделий. Документом оговаривается, что изделия из драгоценных металлов, ввозимые в одну Сторону с оттиском пробирного клейма другой Стороны, клеймом изготовителя и стандартом пробы, установленным согласно национальным законодательствам Сторон, не подлежат новому анализу и клеймению в импортирующей Стороне при условии, что эти ювелирные изделия соответствуют настоящему Соглашению и законодательству государства импортирующей Стороны. Во время таможенного контроля импортирующая Сторона представляет своим уполномоченным организациям ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов, которые могут проверять оттиск пробирного клейма другой Стороны и законодательно установленным стандартам пробы в соответствии с национальным законодательством государства импортирующей Стороны.

Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Федеральным Советом Швейцарской Конфедерации по взаимному признанию пробирного клейма на изделиях из драгоценных металлов подписано в рамках официального визита Президента Казахстана в Швейцарскую Конфедерацию.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -