День Казахстана состоялся в Кемнице

2719

На платформе Торгово-промышленной палаты г.Кемниц (федеральная земля Саксония) совместно с Посольством Казахстана в Германии был организован в онлайн-формате Круглый стол, в котором приняли участие руководители германских компаний, преимущественно, из федеральных земель Саксония и Тюрингия. Темой встречи стали вопросы двустороннего сотрудничества в сфере новых технологий, инвестиций и реализации совместных высокотехнологичных проектов с учётом поставленных целей в сфере охраны окружающей среды. Организационную поддержку в проведении мероприятия оказали Представительство германской экономики в Центральной Азии и Бюро Почетного консула Казахстана в федеральных землях Саксония и Саксония-Ангальт, передает Деловой Казахстан.

В ходе онлайн-встречи выступили Генеральный директор Торгово-промышленной палаты г. Кемниц Ханс-Иоахим Вундерлих, Почетный консул РК в федеральных землях Саксония и Саксония-Ангальт Йоахим Энгельман, руководитель ТОО «DEInternational» Инна Ширли, Глава Представительства германской экономики в Центральной Азии Ховсеп Восканян, вице-президент компании «SVEVIND» доктор Рене Пфорте, а также представители компании «Chemieanlagenbau Chemnitz GmbH» доктор Марио Кушель и доктор Рене Штальшмидт. Казахстанская сторона была представлена на уровне Посла РК в ФРГ Даурена Карипова, Директора департамента транспорта и развития инфраструктуры Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Серика Башимова, директора департамента стратегического планирования, развития бизнеса и информатизации АО «НК «КазАвтоЖол» Руслана Молдагаипова.

В мероприятии приняли участие порядка 40 руководителей и сотрудников германских компаний и их филиалов в Казахстане, а также представители казахстанских государственных органов и национальных компаний.

В своем выступлении Посол Карипов проинформировал о стратегических инициативах руководства страны, направленных на улучшение экологии, расширение использования возобновляемых источников энергии, культивирование бережного отношения к природе. Особое внимание было уделено принятию нового Экологического кодекса РК, соответствующего международным законодательным стандартам в сфере охраны окружающей среды. В продолжение выступления казахстанского дипломата представители отраслевых министерств и организаций поделились развернутой информацией о мерах по развитию «зеленой» энергетики, защите климата, декарбонизации промышленности, по построению интеллектуальной транспортной системы, внедрению концепции «умная дорога».

Выступивший от германской стороны Вольфганг Вундерлих подчеркнул, что Казахстан по-прежнему является важнейшим партнером германской экономики в Центральной Азии и в этой связи необходимо разрабатывать условия для обеих сторон таким образом, чтобы компании обеих стран могли без проблем налаживать свое сотрудничество и приносить пользу.

Вместе с тем, руководитель Представительства германской экономики в Центральной Азии Ховсеп Восканян поделился опытом и информацией, как укрепляется инвестиционное сотрудничество и осуществляется установление новых деловых контактов для стратегического потенциала развития промышленности, предпринимательской культуры, открытие новых направлений для бизнеса.

В ходе мероприятия немецкой компанией «SVEVIND» был презентован крупнейший проект стоимостью более 20 млрд. евро в сфере возобновляемой энергетики. В рамках проекта планируется установить в Мангистауской области ветровые и солнечные электростанции общей мощностью 30 гигаватт.

В завершение онлайн-встречи состоялась дискуссия в формате «вопрос-ответ», в рамках которой участники мероприятия получили возможность задать вопросы и высказаться по вопросам развития сотрудничества.

Торгово-промышленная палата г. Кемниц является региональным представительством интересов торговли и бизнеса Юго-Западной Саксонии, которая делится на пять областей (города Кемниц, Центральная районная Саксония, Рудные Горы, Фогтланд и район Цвиккау). Членами ТПП является более 70 тыс. компаний. ТПП оказывает поддержку субъектам региональной экономики, выходящую за рамки отдельных отраслей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -