В Литве открылась выставка ко Дню Первого Президента Казахстана

2811

Посольство Казахстана в Литве совместно с библиотекой–музеем имени Валдаса Адамкуса организовало фотовыставку, посвящённую Дню Первого Президента Республики Казахстан, передает Деловой Казахстан.

В приветственной речи Посол Казахстана Виктор Темирбаев отметил, что Нурсултан Назарбаев внес огромный вклад в становление государственности и развитие страны, заложил фундамент устойчивого развития на десятилетия вперед.

Дипломат также ознакомил гостей с проводимой в республике экономической и политической модернизацией, направленной на дальнейшую демократизацию и укрепление прав человека. В Казахстане реализованы три пакета политических реформ, разработанных при участии гражданского общества, политических партий и членов Национального совета общественного доверия.

Ректор Литовского Университета наук здоровья, известный в Казахстане кардиохирург Римантас Бенетис подчеркнул, что Нурсултан Назарбаев стал тем Лидером, который, взял тяжелый груз ответственности перед страной и ее народом в судьбоносный момент после развала СССР. По словам Р.Бенетиса, проработавшего в Казахстане много лет, он сам является свидетелем огромных успехов нашей республики в медицине, экономике, социальной и других сферах.

Гости мероприятия ознакомились с архивными фотографиями, повествующими о Первом Президенте Казахстана, в том числе его встречах
в разные годы с руководителями Литовской Республики.

Посетители выставки могут увидеть документальные фильмы, содержащие видеоматериалы о деятельности Нурсултана Назарбаева на посту Главы государства и достижениях Казахстана за три десятилетия Независимости.

На открытии присутствовали руководители городской мэрии, деловых и академических кругов, почетные консулы иностранных государств, деятели культуры и казахстанские студенты.

Библиотека–музей имени Валдаса Адамкуса, Президента Литовской Республики с 1998 по 2009 гг., был открыт в г.Каунасе в 2011 году. Первый Президент Казахстана Н.Назарбаев и В.Адамкус внесли большой вклад в развитие казахстанско-литовских отношений и укрепление дружбы между народами двух стран.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -