В Саудовской Аравии отметили День Первого Президента РК – Елбасы

2505

30 ноября 2021 г. в рамках празднования 30-летия Независимости РК и Дня Первого Президента РК Посольством Казахстана в Саудовской Аравии совместно с саудовским Фондом русско-арабских исследований и информации (ФРАИИ) и Центром Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога в гибридном формате был проведен Круглый стол на тему «30 лет независимости Казахстана и историческая роль Назарбаева Н.А. в становлении современного государства», передает Деловой Казахстан.

В конференции с саудовской стороны приняли участие депутат Консультативного совета Королевства – член Казахстанско-Саудовской парламентской группы дружбы доктор Мона Аль Мушаит, Председатель ФРАИИ М.Ат-Турки, бывший Посол Саудовской Аравии в Казахстане З.Аленези,  ученые и ведущие специалисты Центра исследований и межкультурных знаний (CRIK),  Исламского университета Имама Мохаммеда бен Сауда, ФРАИИ и других саудовских научно-исследовательских центров, региональные руководители информационных агентств «OIC UNA» и «Al Ahram», а также представители местных и региональных средств массовой информации.

С казахстанской стороны участвовали Посол РК в КСА Б.Арын, Председатель Центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Б.Сарсенбаев, Заместитель директора Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан Т.Шаймергенов, профессора и преподаватели ЕНУ им.Л.Н.Гумилева и КазНУ им. Аль-Фараби, представители СМИ.

В своем выступлении Б.Арын проинформировал участников об основных достижениях нашей страны за годы независимости, впечатляющих успехах на международной арене, подчеркнув, что новейшая история Казахстана и его сегодняшние успехи напрямую связаны с именем Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Казахстанский дипломат также рассказал о проводимых в настоящее время под руководством Президента РК Касым-Жомарта Токаева экономических и политических реформах, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста и роста благополучия граждан.

В свою очередь, Председатель ФРАИИ М.Ат-Турки, поздравив Правительство и народ Казахстана с юбилейной датой и Днем Первого Президента, презентовал участникам книгу «Казахстан – 30 лет развития», которая была издана совместными усилиями Посольства РК в КСА, ФРАИИ и Центром Н.Назарбаева, и повествует об основных исторических событиях за период независимости Казахстана.

При этом М.Ат-Турки в своей речи упомянул о символичности проведения Круглого стола в Библиотеке имени первого казахского Посла в Королевстве Н.Турекулова, который еще в начале прошлого века заложил основы дружбы между казахским и саудовским народами.

Член Консультативного совета КСА М.Мушаит, наряду с развитием торгово-экономического, культурно-гуманитарного и инвестиционного сотрудничества между РК и КСА, отметила важность укрепления межпарламентского диалога, где большую роль играют созданные в Парламенте Казахстана и Консультативном совете Королевства группы дружбы между странами. Госпожа М.Мушаит ознакомила участников с итогами недавнего визита Председателя Консультативного совета КСА Шейха Абдаллы Аль аш-Шейха в Нур-Султан, а также поделилась своими положительными впечатлениями о столице нашей страны, заявив, что город Нур-Султан полон чудес архитектурного зодчества.

Она обратила внимание на гостеприимство казахского народа, туристический потенциал и культурное разнообразие страны, выразив уверенность в ее дальнейшем процветании. 

В свою очередь, Посол З.Аленези рассказал о годах своей деятельности в Казахстане, где он стал свидетелем больших достижений Казахстана в социально-экономической сфере, успешных международных инициатив нашей страны таких, как Съезд лидеров мировых и традиционных религий, Первый саммит ОИС по науке и технологиям и других. При этом он подчеркнул ведущую роль Казахстана в Центральной Азии, который отличается сбалансированной дипломатией, курсом на развитие добрососедских отношений и максимальной открытостью перед внешним миром.

Касаясь казахстанско-саудовских отношений, З.Аленези подчеркнул, что основы взаимовыгодного сотрудничества были заложены в ходе визитов Первого Президента РК Н.Назарбаева в Саудовскую Аравию и его встреч с руководством Королевства, а политическая воля лидеров позволила вывести дружественные связи на нынешний высокий уровень партнёрства.

При этом саудовский дипломат отметил историческую роль Лидера нации Нурсултана Назарбаева в становлении современного государства, а также высоко оценил деятельность Президента РК Касым-Жомарта Токаева, который, обеспечивая преемственность власти, закладывает новый вектор государственного развития.

Кроме того, участникам конференции был показан короткометражный документальный фильм и организована фотовыставка о достижениях Казахстана за годы независимости. В ходе мероприятия посетителям были розданы экземпляры новой книги «Казахстан – 30 лет развития», книг Елбасы Н.Назарбаева и Президента РК К.Токаева, и иные информационно-имиджевые материалы, повествующие о Казахстане и о его политическом и социально-экономическом развитии.

В целом, участники Круглого стола высоко оценили историческую роль Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева, который в переломные годы для Казахстана сумел убедить казахстанцев проявить мужество и терпение, а главное – мобилизовать их в поддержку курса проводимых преобразований. Это позволило сохранить стабильность и избежать социально-политические потрясения, которые имели место в ряде других постсоветских государств.

Участники мероприятия договорились продолжить сотрудничество и совместные усилия в целях развития и укрепления дружеских отношений между Казахстаном и Саудовской Аравией.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -