В Израиле организованы мероприятия к Дню Первого Президента Казахстана и 30-летию независимости нашей страны

2573

В канун Дня Первого Президента РК в «Парке памяти» г.Ришон-ле-Цион состоялась церемония открытия мемориальной доски и посадки деревьев в честь 30 - летия независимости Казахстана и дипломатических отношений  между двумя странами, передает Деловой Казахстан.

В мероприятии, организованном Посольством РК в Израиле и городским муниципалитетом, приняли участие представители МИД Израиля, дипломатического корпуса, общественных объединений выходцев из Казахстана и Центральной Азии, а также эксперты и журналисты.

В своем выступлении Посол Сатыбалды Буршаков, особо отметив историческую роль Первого Президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева в развитии и процветании современного Казахстана, проинформировал собравшихся гостей о проводимых по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева социально-экономических и политических реформах.

Посол подчеркнул огромный вклад Елбасы и Президента Израиля Шимона Переса в становление и укрепление казахстанско-израильских отношений. Дипломат выразил отдельную благодарность соотечественникам-выходцам из Казахстана за их поддержку и продвижение дружественных отношений между нашими странами.

Заместитель Мэра г.Ришон-ле-Цион Максим Бабицкий в своей речи выразил благодарность народу и правительству Казахстана за предоставление убежища евреям во время Второй мировой войны в 1941 – 1942 гг. «Еврейский народ будет всегда помнить этот акт спасения жизни, и мы уверенны, что дружба между нашими народами сохранится на века», - отметил М.Бабицкий.

Надпись на мемориальной доске гласит: «Эти деревья были посажены от имени Посольства Республики Казахстан в Государстве Израиль и  города Ришон-ле-Цион в честь 30-летия независимости Республики Казахстан и 30-летия дипломатических отношений между Государством Израиль и Республикой Казахстан.

Мы будем помнить о том, что во время Второй мировой войны Казахстан предоставил убежище тысячам евреев».

Ришон-ле-Цион расположен в центре Израиля, на побережье Средиземного моря, в 7 км к югу от Тель-Авива. Основными отраслями являются виноделие, строительство, сервис и торговля.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -