В Москве обсудили сотрудничество Казахстана и России в сфере медицины

2093

В Москве состоялась встреча Посла Казахстана в России Ермека Кошербаева с Министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко, передает Деловой Казахстан.

Были обсуждены основные направления сотрудничества двух стран в сфере здравоохранения. Стороны отметили близость позиций по ключевым вопросам и тесное взаимодействие, как на двусторонней основе, так и в рамках ВОЗ, СНГ, ЕАЭС и других международных организаций.

Собеседники дали высокую оценку совместным усилиям по борьбе с последствиями пандемии коронавируса. Ермек Кошербаев выразил признательность за отправку в Казахстан в период вспышки инфекции бригад российских медиков. Их своевременная помощь внесла большой вклад в стабилизацию эпидемиологической ситуации в республике.

Особое внимание было уделено расширению взаимодействия в сфере медицинского образования, подготовке и повышению квалификации кадров, обмену опытом, стажировкам, совместным научным исследованиям. В частности, были обсуждены перспективы реализации проектов в радиофармацевтике, ортопедии и трансплантологии. Россия обладает соответствующими технологиями и наработками, которые могут быть интересны Казахстану.

По итогам встречи была отмечена необходимость дальнейшего сотрудничества и более детальной проработки новых направлений взаимодействия в сфере здравоохранения.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -