Концепции миграционной политики предусматривает привлечение в Казахстан 500 лучших специалистов по дефицитным профессиями

2426

На очередном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова одобрен проект Концепции миграционной политики Республики Казахстан на 2023-2027 годы. С докладами по данной теме выступили министры труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, внутренних дел — Марат Ахметжанов, передает Деловой Казахстан.

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова представила Концепцию миграционной политики «Ашық Қазақстан 500+», разработанную по поручению Главы государства и одобренную на Высшем совете по экономическим реформам.

Концепция нацелена на содействие кадровому обеспечению экономического развития нашей страны.

В ней определены 3 блока ключевых вопросов, предусматривающих:

  • стимулирование притока в страну квалифицированных кадров ;
  • защиту прав работающих за рубежом казахстанцев; 
  • устранение демографических дисбалансов между регионами страны.
  • также 7 направлений, в рамках которых предусматривается привлечение в Казахстан 500 лучших специалистов по дефицитным профессиями.  

Первое направление – это образовательная иммиграция, целью которой является позиционирование Казахстана, как регионального образовательного хаба.

«Для усиления профессорско-преподавательского состава и повышения качества образования предлагается привлечь в Казахстан 100 лучших преподавателей по востребованным специальностям и ученых по востребованным технологиям» Тамара Дуйсенова, министр труда и соцзащиты населения

Предусматривается:

  • введение упрощенного порядка выдачи десятилетней «Научно-педагогической визы» с правом получения вида на жительство, и в последующем гражданства Казахстана;
  • такие же возможности предлагается распространить для магистрантов и бакалавров из числа иностранных студентов, обучающихся по дефицитным профессиям.

Второе направление – это бизнес-иммиграция.

«На фоне усиливающейся в мире конкуренции за инвестиции, по поручению Главы государства и исходя из опыта стран ОЭСР предлагается снизить инвестиционный визовый порог до $300 тыс. Для данной категорий мигрантов предлагается введение «Инвесторской визы» с видом на жительство и правом регистрировать бизнес, владеть собственностью, нанимать персонал, проводить финансовые платежи и свободно осуществлять любые операции, вытекающие из их предпринимательской деятельности» Тамара Дуйсенова

В рамках третьего направления предлагается привлечение в страну 100 лучших иностранных специалистов по часто привлекаемым и одновременно дефицитным для Казахстана профессиям. 

Для них будет введена «Виза ценных навыков» с видом на жительство и сформирован регулярно обновляемый Рейтинг ценных навыков. Цель — трансфер знаний и подготовка казахстанских специалистов.

«Усиление учета движения трудовых мигрантов, прибывающих из соседних стран, в том числе по неофициальным каналам. Привлечение трудовых мигрантов будет определяться с учетом реальной потребности физических лиц, а также будет обеспечен строгий контроль места трудовой деятельности мигрантов» Тамара Дуйсенова

Следующее направление касается регулирования этнической миграции. Здесь два основных момента.

Первое — использование потенциала этнических казахов, проживающих за рубежом.

«С этой целью предлагается внедрить карту «Ата жолы» (по аналогии с американской Грин Картой), которая будет выдаваться этническим казахам, гражданам других стран, профессионалам высокого уровня или реализовавшим успешные бизнес-кейсы в своих странах и желающие масштабировать их в Казахстане. Их вклад в развитие исторической родины предлагаем отмечать Президентской премией в рамках ежегодного конкурса «Парыз» Тамара Дуйсенова

Второе — совершенствование механизмов регулирования миграции прибывающих кандасов.

«Предлагается кардинально реформировать политику переселения кандасов с учетом демографических и экономических тенденций страны с дополнительным стимулированием их переселения в регионы расселения уже на первоначальном этапе приема документов» Тамара Дуйсенова

Пятое направление – это работа с беженцами.

«Это новое направление, переданное в ведение нашего Министерства. Ведомством совместно с уполномоченными госорганами будут подготовлены предложения по имплементации норм национального законодательства со стандартами ООН» Тамара Дуйсенова

Шестое направление касается оттока трудовых мигрантов, являющихся гражданами Казахстана.

«Это – глобальный тренд, который мы не можем и не должны ограничивать. Наша задача – обеспечить защиту их прав. Для этого предлагаем принятие пакета межгосударственных соглашений, гарантирующих права казахстанских трудовых мигрантов, в тех странах, где работает наибольшее число казахстанцев» Тамара Дуйсенова

И седьмое направление — стимулирование внутренней мобильности в трудодефицитные регионы страны.

Главное условие — наличие рабочих мест и возможности обеспечения жильем. Для его соблюдения работа будет проводиться одновременно по нескольким направлениям:

  • создание рабочих мест работодателями на местах;
  • трансферт и масштабирование в северные регионы успешных проектов, реализованных в других частях страны, а также опыта сельхозкооперации Жамбылской области;
  • предоставление грантов, организация обучения переселенцев и кандасов с последующим содействием в трудоустройстве;
  • выдача сертификатов экономической мобильности, дающих право на возмещение затрат в размере 50% от стоимости жилья (при наличии подтвержденного работодателем рабочего места).

Вместе с тем, в целях учета движения миграционных потоков предлагается создание Единой информационной системы учета движения мигрантов. Это позволит:

  • гражданам упростить получение государственных услуг, экономить время и минимально контактировать с государственными органами.
  •  государству вести единый учет по целям пребывания и срокам нахождения, иметь единообразный доступ к данным о мигрантах, эффективно выявлять факты нарушения миграционного законодательства.

Предлагаемые меры позволят эффективно «перезагрузить» миграционную политику и получить максимальную выгоду от изменений геополитической обстановки.  

В свою очередь министр внутренних дел Марат Ахметжанов отметил, что МВД считает возможным поддержать проект этого стратегического документа.

Ведомство является исполнителем ряда мероприятий Плана действий Концепции. Это коррекция правовых актов, чтобы предоставить право получения в упрощенном порядке разрешений на постоянное проживание ценными профессионалами в сфере IT, науки, здравоохранения и промышленности.

Это предоставление долгосрочных (10 лет) виз с правом получения вида на жительство для иностранцев, имеющих ценные для Казахстана навыки в науке, образовании, промышленности, информационных технологиях, спорте и культуре.

А также упрощение порядка въезда и пребывания в Казахстане иностранных инвесторов, которые единовременно инвестировали в экономику нашей страны более $300 тыс. 

Следующим направлением Концепции — это совершенствование законодательства о гражданстве.

Во-первых, для приобретения гражданства Республики Казахстан будет обязательным знание на базовом уровне государственного языка, нашей истории и Конституции.

Во-вторых, ужесточаются механизмы реагирования на факты двойного гражданства. Если после получения документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан лицо, получит или использует документ, подтверждающий гражданство другого государства, то миграционная полиция будет сразу регистрировать утрату нашего гражданства.

«Также будем регистрировать утрату гражданства Республики Казахстан, если в течение шести месяцев со дня его приобретения лицо не представит справку о прекращении гражданства прежнего гражданства» Марат Ахметжанов, министр внутренних дел

Сегодня такие меры законодательством не предусмотрены.

Концепция предполагает развитие цифровизации в миграционных процессов. Поэтому в Плане предусмотрены мероприятия по реинжинирингу процессов, чтобы их правильно и логично выстроить. 

Это позволит их оптимизировать перед оцифровкой и минимизировать коррупционные риски, в том числе путем перевода большинства государственных услуг на смартфоны.

В целом, за счет цифровизации и ожидаемой либерализации политики со стороны уполномоченного органа в отношении трудовых иммигрантов, надеемся на то, что нелегалы смогут выйти из тени и им выгоднее будет находится в Казахстане легально. Это особенно важно, учитывая увеличивающийся поток прибывающих иностранных граждан.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -