В Женеве высоко оценили политические реформы и международные инициативы Казахстана

2535

Первый заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Кайрат Умаров принял участие в открытии Обзорной конференции Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО), передает Деловой Казахстан.

В своем выступлении на общих дебатах глава казахстанской делегации отметил ключевую роль Конвенции для обеспечения международной безопасности, а также вклад Казахстана в устранении биологической угрозы, в том числе через продвижение инициативы Президента РК Касым-Жомарта Токаева по созданию Международного агентства по биологической безопасности (МАББ). 

На полях мероприятия Постоянным представительством Казахстана при Отделении ООН в Женеве был организован сайд-ивент, посвященный дальнейшим шагам по реализации МАББ. Обращаясь к участникам, К. Умаров призвал поддержать создание Рабочей группы открытого состава в рамках КБТО для имплементации инициативы. 

В рамках визита также был организован ряд двусторонних встреч с главами международных организаций, аккредитованных в Женеве.

В беседе с Генеральным директором Отделения ООН в Женеве Татьяной Валовой она высоко оценила проводимые политические и экономические реформы в Казахстане. Состоялся подробный обмен мнениями по вопросам создания регионального Хаба ООН в Алматы, основной фокус работы которого будет направлен на реализацию Целей устойчивого развития (ЦУР) в центральноазиатских государствах и Афганистане. В дальнейшем данный пилотный проект по ЦУР мог бы стать моделью для создания аналогичных структур в различных регионах мира.

На встрече с Генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Тедросом Гебрейесусом казахстанский дипломат пригласил собеседника принять участие в сентябре 2023 года в качестве основного докладчика на панельной сессии по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) Заседания высокого уровня по всеобщему охвату услугами здравоохранения на 78-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Руководитель ВОЗ подтвердил свое участие в работе 73-го Европейского регионального комитета в Астане в 2023 году, посвященному 45-летию Алматинской декларации и 5-летию Астанинской декларации по ПМСП. Собеседники также обсудили процесс переговоров о новом международном соглашении о предотвращении пандемии, обеспечении готовности к ней и реагировании на нее.

Президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Мирьяна Сполярич, которая вступила в должность в октябре текущего года, высказала заинтересованность МККК в создании Хаба ООН в Алматы для оказания гуманитарной помощи Афганистану. Обсуждая ситуацию в Сирии, стороны подтвердили обоюдный интерес в продолжении взаимодействия в содействии решению гуманитарной ситуации в этой стране и нахождению путей по её улучшению, в том числе в рамках Астанинского процесса.

В рамках встречи с недавно назначенным Верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком были обсуждены масштабные реформы, инициированные Президентом К. Токаевым в сфере защиты прав человека и ключевые направления двустороннего сотрудничества нашей страны с Управлением ООН по правам человека.

Верховный комиссар Ф.Тюрк, отметив роль главы Казахстана в выстраивании успешного сотрудничества с ООН, высоко оценил достижения и политические преобразования в стране. Он также подчеркнул важность поощрения и защиты прав человека в построении Нового и Справедливого Казахстана.

На встрече с Заместителем Генерального секретаря - Высоким представителем по вопросам разоружения Идзуми Накамицу стороны обсудили пути дальнейшей имплементации инициативы МАББ, а также другие вопросы в сфере биологической безопасности. Заместитель Генсека ООН отметила особую роль Казахстана в продвижении вопросов международного разоружения. 

Главы всех международных организаций попросили передать самые теплые поздравления в адрес Президента Казахстана К. Токаева в связи с победой на выборах и выразили пожелания продолжить тесную работу с нашей страной, направленную на продвижение начатых реформ.

КБТО была открыта для подписания 10 апреля 1972 года и вступила в силу 26 марта 1975 года. На сегодня Конвенция насчитывает 184 государства-участника и четыре государства, подписавшие её. Обзорная конференция КБТО проходит один раз в пять лет и является высшим органом Конвенции, имеющим полномочия по принятию решения. Мероприятие продлится до 16 декабря 2022 года. В работе Обзорной конференции принимают участие представители Министерства иностранных дел и Министерства здравоохранения РК. Казахстан был избран заместителем председателя Конференции и членом Комитета по проверке полномочий.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -