Сенаторы ознакомились с деятельностью завода по производству драгоценных металлов

2097

Депутаты Комитета Сената по финансам и бюджету во главе с Председателем Серикбаем Трумовым посетили аффинажный завод «Тау-Кен Алтын», находящийся на территории специальной экономической зоны «Астана – новый город», передает Деловой Казахстан.

Сенаторам рассказали, что предприятие занимается переработкой аффинажного сырья, которое содержит драгоценные металлы. Итоговый продукт предприятия - серебро и золото.

Также парламентариев проинформировали о том, что свыше 99% объема производства аффинированного золота реализуется в Национальный банк Казахстана, в рамках приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах.

В ходе встречи депутаты рассказали сотрудникам предприятия о недавно принятых поправках в Налоговый кодекс, согласно которым компании и фабрики по производству ювелирных изделий из золота освобождаются от уплаты налога на добавочную стоимость (НДС).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -