Сенаторы призвали правительство комплексно модернизировать сферу здравоохранения

2145
Фото: Б.Серикбай

Правительственный час на тему «Доступная и эффективная система здравоохранения» состоялся сегодня в Сенате Парламента РК. Заседание прошло в рамках реализации Послания Президента народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество», передает Деловой Казахстан.

Открывая работу Правчаса, Вице-Спикер Палаты Ольга Перепечина отметила, что создание условий, позволяющих каждому гражданину реализовывать своё право на охрану здоровья - является главным приоритетом государственной политики. Она подчеркнула, что проблемы в отрасли остаются актуальными, и в этом сенаторы убеждались не раз в ходе своих поездок в регионы. Ольга Перепечина напомнила, что Глава государства назвал гармоничное развитие общества главным условием обеспечения здоровья нации.

«Сегодня, несмотря на второй год реализации национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация»», принимаемые меры и выделяемые средства, проблемы в системе здравоохранения, к сожалению, остаются актуальными: это и очереди в поликлиниках, нехватка узких специалистов, текущее тарифообразование не позволяет покрывать реальные расходы, в связи с чем нарастает дефицит бюджета и кредиторская задолженность в медицинских организациях, особенно в сельской местности, не решаются сложности работы в неинтегрированных информационных системах, что отражается на качестве оказываемых услуг, прозрачности и эффективности расходов» Ольга Перепечина, Вице-Спикер Палаты Сената

О неблагополучной ситуации рассказала и сенатор Акмарал Альназарова, обратив внимание Правительства на конкретные проблемы в сфере здравоохранения. В частности, по словам сенатора, Казахстан, как член Организации Объединенных наций, имеет обязательства по достижению 17 глобальных Целей Устойчивого Развития, принятые на Генеральной Ассамблее ООН. С момента принятия Повестки дня в области устойчивого развития Казахстану удалось достичь видимого прогресса в их реализации, однако половина индикаторов Целей в области здравоохранения не достигнуты - 7 из 14. Так, по словам депутата, в стране имеются нерешённые проблемы, в частности с доступностью медицинских услуг незастрахованному населению. В то же время те, кто застрахован, недополучают положенный объем медуслуг. Имеются проблемы низкого качества проводимых в стране скринингов на раннее выделение заболеваний, а также качество амбулаторного лекарственного обеспечения.

«Сенат обеспокоен высокими показателями материнской и младенческой смертности. С момента внедрения системы медицинского страхования в стране незастрахованной женщине репродуктивного возраста недоступна плановая подготовка к беременности, амбулаторное или стационарное лечение. Только после 10-ой недели беременности женщина получает статус застрахованной в льготной категории граждан, когда важное для наблюдения и лечения время упущено. С учетом критической ситуации по материнской смертности необходимо расширить спектр медицинских услуг как для беременных, так для женщин репродуктивного возраста и пересмотреть списки амбулаторного лекарственного обеспечения для беременных. Не каждая женщина может наблюдаться и лечиться за свой счет» Акмарал Альназарова, сенатор

В ходе работы Правительственного часа со своими докладами выступили Министр здравоохранения Республики Ажар Гиният и Председатель правления Корпоративного фонда «University Medical Center» Юрий Пя, а также в обсуждении вопросов принимали участие представители государственных органов, заместители акимов областей и городов Астана, Алматы, Шымкент, независимые специалисты в области здравоохранения и члены Клуба молодых экспертов при Сенате.

В ходе Правительственного часа было отмечено, что решение проблем в сфере здравоохранения имеет большое значение для дальнейшего развития регионов. И потому Сенат, как Палата, представляющая регионы нашей страны будет постоянно стремиться к решению имеющихся вопросов в системе здравоохранения.

По итогам Правительственного часа были сформированы рекомендации, которые будут направлены в адрес Правительства.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -