В Джакарте проведено первое заседание Казахстанско-индонезийского дискуссионного клуба

2099

Проведено первое заседание Казахстанско-индонезийского дискуссионного клуба с участием академических и экспертных кругов Индонезии. В повестку дня заседания вошли такие вопросы, как политические реформы и результаты президентских выборов в Казахстане, итоги 6-го Саммита СВМДА, казахстанско-индонезийские отношения, а также обзор текущих глобальных экономических процессов, передает Деловой Казахстан.

Руководитель международного отдела Университета «UPNV Jakarta» Бамбанг Сусанто отметил, что текущие политические процессы в Казахстане оказывают положительное влияние на развитие гражданского общества в стране, в результате которого формируется более эффективная и сбалансированная модель взаимоотношений государства и общества.

По мнению лектора Учебного центра МИД Индонезии Рахмата Прамоно, реализуемый пакет политических реформ в Казахстане отличается своей широкомасштабностью от ограничения полномочий президента и переформатирования функций парламента до усиления роли местных представительных органов и укрепления роли институтов гражданского общества. Он заявил, что результаты выборов, а именно высокая явка избирателей, свидетельствуют о широкой поддержке населения данного курса, направленного на формирование новой политической системы.

Относительно итогов 6-го Саммита СВМДА аналитик Исследовательского центра Юго-Восточной Азии Вирамалла Анджая в ходе дискуссии отметил, что Совещание имеет потенциал стать общей платформой для обсуждения актуальных для азиатского региона вопросов, поскольку в отличие от американского, европейского и африканского регионов подобные структуры в Азии ранее не создавались.

Старший научный сотрудник внешнеполитического сообщества Индонезии Иван Виранатаатмаджа дал высокую оценку деятельности СВМДА, подчеркнув важность его дальнейшего эволюционного развития.

Старший советник МИД Индонезии и преподаватель Университета «Budi Luhur» Фостер Гултом отметил, что сотрудничество между СВМДА и АСЕАН по вопросу определения коллективных мер для содействия развитию мира, безопасности и стабильности в Азии имеет большие перспективы. Он считает, что при должной консолидации усилий двух платформ межрегиональное сотрудничество выйдет на новый качественный уровень.

Кроме того, спикеры обменялись мнениями по последним тенденциям в глобальной экономике, необходимым мерам для укрепления казахстанско-индонезийского экономического сотрудничества в свете меняющейся геополитической и геоэкономической ситуации в мире, а также перспективам дальнейшего расширения деловых партнёрских связей между странами.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -