В Государственном собрании Венгрии обсудили итоги президентских выборов в Казахстане

2313

Посол Казахстана Жанибек Абдрашов принял участие в учредительном заседании межпарламентской группы по сотрудничеству «Казахстан-Венгрия» Государственного собрания (Парламента) Венгрии, передает Деловой Казахстан.

Выступая перед членами новообразованной межпарламентской группы по сотрудничеству, Посол Казахстана рассказал об итогах состоявшихся 20 ноября 2022 г. внеочередных президентских выборов, в которых переизбранный Президент РК Касым-Жомарт Токаев одержал уверенную победу, набрав 81,3% голосов.

Казахстанский дипломат отдельно остановился на проводимых в стране политических преобразованиях, направленных на перераспределение полномочий президента другим институтам власти, переформатирование представительной ветви власти, совершенствование избирательной системы, усиление правозащитных институтов, а также модернизацию выборного процесса.

В своей приветственной речи Министр финансов Венгрии, Со-председатель межпарламентской группы по сотрудничеству «Казахстан-Венгрия», Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, Стратегического совета Михай Варга отметил, что уверенная победа К.Токаева на выборах продемонстрировала высокое доверие казахстанцев к проводимым им в стране политическим реформам.

Венгерский политик подчеркнул, что Казахстан играет ключевую роль между ЕС и Центральной Азией, и Венгрия, будучи членом Евросоюза, заинтересована в развитии отношений с Казахстаном во всех сферах взаимодействия.

Кроме того, на заседании выступили члены группы по сотрудничеству, которые отметили заинтересованность в укреплении межпарламентского сотрудничества между Казахстаном и Венгрией, а также отметили высокий потенциал развития связей между регионами двух стран.

В завершении учредительного собрания венгерские парламентарии подчеркнули, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами, дали положительную оценку укреплению демократии в Казахстане, а также обозначили перспективы углубления казахстанско-венгерских межпарламентских отношений.

Необходимо отметить, что Межпарламентская группа по сотрудничеству «Казахстан-Венгрия» функционирует в Государственном собрании Венгрии с 1994 года. Состав группы по сотрудничеству обновился 4 ноября 2022 года. В состав новообразованной группы вошли как предыдущие, так и новые члены группы из числа депутатов парламента Венгрии, однако все они глубоко привержены развитию межпарламентского сотрудничества между двумя странами. Последнее заседание членов межпарламентской группы по сотрудничеству «Казахстан-Венгрия» состоялось в онлайн-режиме 17 сентября 2021 года. Сопредседателем группы с казахстанской стороны является Председатель Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК М. Кусаинов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -