Новый этап развития Казахстана в непростых условиях мировой турбулентности обсудили в Загребе

2240

На встрече с экспертами, представителями общественно-политических кругов и балканских СМИ Посол Казахстана Алтай Абибуллаев представил итоги внеочередных президентских выборов и курс политических реформ в Казахстане, передает Деловой Казахстан.

Участники круглого стола были проинформированы об основных приоритетах Плана действий по реализации предвыборной программы Президента Касым-Жомарта Токаева «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда». Отмечено, что программа Президента нацелена на решение новых и конкретных задач, во главе которых главный принцип – предсказуемость и устойчивость политической системы, дальнейшее развитие страны на демократических началах.

Выступивший на круглом столе вице-спикер хорватского Сабора Даворко Видович, поздравляя казахстанскую сторону с успешным проведением досрочных президентских выборов, выразил готовность хорватской стороны оказать содействие в реализации объявленных масштабных реформ Президента К. Токаева. Подчеркнув высокую степень поддержки казахстанскими гражданами реализуемых действий власти, депутат поделился своими личными впечатлениями и наблюдениями об организации электоральной кампании и процесса голосования. По его словам, прошедшие прозрачно и в соответствии с международными стандартами выборы еще раз продемонстрировали, что Казахстан в текущих непростых геополитических условиях имеет необходимый запас прочности и устойчивости для успешного осуществления намеченных планов общественно-политический модернизации.

Президент Международного института по борьбе с изменениями климата Мария Пуйо Тадич особо отметила усилия Казахстана по реагированию на климатические вызовы, подчеркнув важность подписанного в рамках саммита СОР-27 между Казахстаном и Европейским союзом меморандума о взаимопонимании и стратегическом партнёрстве в области устойчивого сырья, батарей и цепочек создания стоимости «зеленого» водорода.

Отмечая поступательное развитие казахстанско-хорватских отношений, участники круглого стола подтвердили обоюдный настрой на активизацию двусторонних связей и раскрытие потенциала многопланового сотрудничества.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -