Казахстан будет сотрудничать с Францией в сфере кинематографии и анимации

2194
Фото: ⒸJulien Ezanno, André Raphaël Ivanov

29-30 ноября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по приглашению президента Эммануэля Макрона совершил официальный визит во Францию, передает Деловой Казахстан.

В ходе визита лидеры двух стран отметили высокую динамику казахстанско-французского сотрудничества, обстоятельно обменялись мнениями по укреплению дипломатических отношений, выразив намерение наращивать сотрудничество и в сфере культуры.

По результатам встречи на высшем уровне был подписан целый ряд важных для наших стран документов, в том числе, соглашение о сотрудничестве в области кинематографа между Государственным центром поддержки национального кино и Национальным центром кинематографии и анимации Франции.

На церемонии подписания присутствовали заместитель Председателя правления НАО «ГЦПНК» Бауржан Шукенов, генеральный директор CNC Оливье Анрар (Olivier Henrard), директор по двустороннему сотрудничеству CNC Жюльен Эзанно (Julien Ezanno), президент французской Ассоциации казахстанского кино Андрэ Иванов (André Raphaël Ivanov) и представители дипломатического корпуса обеих стран.

По словам Бауржана Шукенова, данное соглашение включает в себя целый ряд направлений, среди которых вопросы, связанные с сохранением кинематографического наследия, развитием профессионального образования и совместного производства, распространением кинопродукции, а также борьбой с аудиовизуальным пиратством.

Стороны выразили надежду на то, что данное соглашение будет способствовать не только развитию сотрудничества в области кинематографии, совместного кинопроизводства, но и всего казахстанского кинематографа в партнерстве с одной из ведущих стран киноиндустрии и мировой родиной кинематографа.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -