Казахстан делится опытом с Северной Македонией по искоренению безгражданства

2236

Делегация из Северной Македонии, состоящих из представителей Правительства и гражданского общества, в рамках ознакомительного поездки посетила Казахстан, передает Деловой Казахстан.

Цель визита – ознакомление делегации с опытом работы казахстанских органов власти по вопросам гражданства и координационным механизмам, созданным между Правительством, гражданским сектором, ООН и другими международными организациями для эффективного решения проблем безгражданства.

Организаторы мероприятия - Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Делегация Северной Македонии встречали также представители Министерства юстиции РК, Министерства внутренних дел РК, офиса Уполномоченного по правам человека и неправительственных организаций.

Министерство юстиции Северной Македонии выразило заинтересованность в организации ознакомительного визита в Казахстан как страну с передовым опытом по искоренению безгражданства. Усилия Казахстана по искоренению безгражданства помогли тысячам людей получить гражданство, предоставив им доступ к медицинским, образовательным и государственным услугам и тем самым содействуя устойчивому развитию Республики Казахстан. Безгражданство в Казахстане в основном обусловлено распадом Советского Союза, а безгражданство в Северной Македонии частично является результатом появления новых государств и изменения границ.

Представитель УВКБ ООН по Центральной Азии Ханс Фридрих Шоддер высказал мнение, что УВКБ ООН тепло приветствует рассмотрение в Казахстане возможности присоединения к двум Конвенциям ООН по вопросам безгражданства.

«С 2014 года, с момента запуска Глобальной кампании #IBelong по искоренению безгражданства к 2024 году, Казахстан значительно продвинулся в сокращении и предотвращении безгражданства, обеспечив всеобщую регистрацию рождений, предприняв общенациональные усилия по выявлению лиц без гражданства и установив процедуры определения безгражданства» Ханс Фридрих Шоддер

Данная встреча стала отправной точкой для обмена передовой практикой и опытом, в том числе в области идентификации и защиты лиц без гражданства, также обсуждались вопросы по присоединению и реализации Конвенции 1954 года о статусе апатридов и Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -