В Вене обсуждены перспективы развития казахстанско-австрийских отношений

1872

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко посетил Вену с рабочим визитом, в рамках которого провёл встречи с представителями официальных и деловых кругов, передает Деловой Казахстан.

На встрече с Генеральным секретарем МИД Австрии Петером Лаунски-Тиффенталем стороны отметили важный импульс для двусторонних отношений, приданный состоявшимися встречами глав двух государств Касым-Жомарта Токаева и Александра Ван дер Беллена в Нью-Йорке в сентябрь с.г. и глав внешнеполитических ведомств Мухтара Тлеуберди и Александра Шалленберга в Лодзе на минувшей неделе.

Собеседники обсудили перспективы развития казахстанско-австрийских отношений, уделив особое внимание укреплению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, взаимодействию в рамках международных организаций.

Р. Василенко подробно проинформировал собеседника о ходе проводимых в Казахстане реформ, результатах президентских выборов.

В свою очередь австрийский дипломат приветствовал происходящие перемены в Казахстане, дав высокую оценку перспективам сотрудничества между странами. Он отметил активную работу РК в международных организациях, в т.ч. ОБСЕ, и сбалансированный подход Казахстана к важнейшим вопросам международной повестки дня.

В Федеральном министерстве труда и экономики Австрии прошла встреча с Генеральным директором, сопредседателем казахстанско-австрийской межправительственной комиссии по экономическому, сельскохозяйственному, экологическому, индустриальному, техническому и технологическому сотрудничеству Флорианом Фраушером.

В ходе беседы были рассмотрены вопросы подготовки 11-го заседания МПК в первой половине 2023 года в Австрии. Стороны отметили важность создания благоприятной среды для деловой активности предпринимателей двух стран, акцентировав внимание на значимости запуска прямых авиарейсов между столицами государств. Кроме того, обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития национальных экономик на фоне геополитических потрясений. Казахстанский дипломат информировал собеседника о комплексных реформах, проводимых Президентом Касым-Жомартом Токаевым с целью диверсификации экономики и привлечения передовых технологий для развития отечественной промышленности.

Р. Василенко также встретился с Вице-президентом Федеральной экономической палаты Австрии Вольфгангом Хесуном. Стороны подтвердили заинтересованность в углублении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Федеральная экономическая палата на регулярной основе содействует визитам делегаций австрийских компаний в Казахстан и страны Центральной Азии. На встрече В. Хесуну было передано приглашение на Международный машиностроительный форум в г. Астана, проведение которого запланировано на 11-12 мая 2023 г.

Кроме того, казахстанский дипломат провёл встречу с сопредседателем Казахстанско-Австрийского делового совета (КАДС) Рихардом Шенцем, который поздравил казахстанцев с убедительной победой К. Токаева в ходе прошедших 20 ноября т.г. президентских выборов.

Р. Шенц отметил, российско-украинский конфликт создаёт трудности для австрийской экономики, в частности, для энергоёмкой промышленности. Тем не менее, Казахстан, будучи одним из основных поставщиком нефти в Австрию, обеспечивающим 40 % ее потребностей в ней зарекомендовал себя надёжным партнёром.

КАДС является B2B-площадкой для взаимодействия казахстанских и австрийских компаний. В рамках следующего заседания КАДС также состоится казахстанско-австрийский бизнес-форум, где будут обсуждены и рассмотрены проекты в сферах ВИЭ, машиностроения, здравоохранения и инфраструктурного развития.

В рамках пребывания в Вене Р. Василенко дал интервью одному из ведущих печатных изданий – газете «Wiener Zeitung», - главными темами которого стали преобразования в Казахстане, состояние и перспективы казахстанско-австрийских отношений, а также подходы нашей страны к актуальным международным вопросам.

В Казахстане представлены свыше 40 австрийских компаний, среди которых такие австрийские бренды как Kapsch, Liebherr, Gebrüder Weiss, Andritz Hydro, Herz Armaturen, Red Bull, Swarovski, Frey Wille, Trodat, Colop, Julius Blum и др. Валовый приток прямых австрийских инвестиций в РК с 2005 года составляет около 3 млрд долл.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -