Казахстан и Испания нацелены на дальнейшее углубление стратегического партнерства

2963

Текущее состояние и перспективы углубления казахстанско-испанского стратегического партнерства были обсуждены в столице Испании в рамках очередных, седьмых по счету, политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран, передает Деловой Казахстан.

Основными темами политических консультаций, прошедших под сопредседательством Заместителя министра иностранных дел Казахстана Романа Василенко и Государственного секретаря Испании по иностранным и глобальным делам Анхелес Морено Бау, стали вопросы политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного блока, расширение договорно-правовой базы, а также обмен мнениями по ключевым проблемам международной повестки дня. Особое внимание было уделено взаимодействию Казахстана с Европейским Союзом, председательство в котором перейдет к Испании во второй половине следующего года.

Как отметил в ходе переговоров Р. Василенко, «Казахстан привержен дальнейшему развитию взаимовыгодных отношений с Испанией, основой которых является Соглашение о стратегическом партнерстве, подписанное в 2009 году». В свою очередь, А. Морено Бау особо подчеркнула активную позицию Казахстана на внешнеполитической арене, сообщив о готовности официального Мадрида всецело содействовать успешному проведению масштабных политических реформ, проводимых в нашей стране.

Примечательно, что консультации состоялись под знаком 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Испанией (11 февраля 1992 г.). За это время достигнут большой прогресс в двусторонних отношениях, свидетельством чего служат постоянный обмен визитами на самом высоком уровне, солидная договорно-правовая база сотрудничества (насчитывающая 23 документа, 13 из которых – межправительственные договоры и соглашения), многократно возросший объем двустороннего товарооборота (+47% по итогам десяти месяцев текущего года) и налаженный механизм взаимной поддержки в рамках международных структур.

По итогам проведенных консультаций собеседники согласились с важностью поддержания регулярного диалога в рамках механизма политических консультаций, а также об активизации контактов на высшем и высоком уровнях. В частности, достигнута договорённость об организации в 2023 г. официального визита в Астану Министра иностранных дел, Европейского Союза и сотрудничества Испании Хосе Мануэля Альбареса.

В рамках визита в Мадрид казахстанскую делегацию также тепло приняли в Парламенте Испании, где прошли встречи с членами Комитета по международным делам Конгресса депутатов (нижняя палата) во главе с его Председателем Пау Мари Клозе. Стороны констатировали эффективное взаимодействие по линии парламентской дипломатии и наметили новые горизонты сотрудничества.

Справочно: по объему товарооборота Испания входит в пятерку крупнейших торговых партнеров Казахстана среди стран Европейского Союза. За январь-октябрь 2022 г. товарооборот между Казахстаном и Испанией составил 2,2 млрд долларов США. С 2005 по второй квартал 2022 г. в Казахстан привлечено 287,6 млн долларов США прямых инвестиций из Испании. На данный момент в РК зарегистрировано 67 юридических лиц с участием испанского капитала.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -