Казахстан заинтересован в укреплении сотрудничества со Всемирной организацией интеллектуальной собственности

9510

Постоянный представитель Республики Казахстан при Всемирной торговой организации (ВТО) и международных экономических организациях Жанар Айтжан провела встречу с Генеральным директором Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Дареном Тангом, передает DKNews.kz.

Пользуясь случаем Гендиректор ВОИС поздравил Казахстан с успешным проведением 12-ой Министерской конференции ВТО в июне 2022 года. По словам Д. Танга, достижение в ходе конференции под председательством Казахстана многосторонних договоренностей по актуальным вопросам международной торговли позволяет с оптимизмом смотреть в будущее мультилатерализма, в том числе и на площадке ВОИС.  В этой связи, Гендиректор Танг обратился к Казахстану с просьбой принять активное участие в подготовке Дипломатической конференции ВОИС в 2024 г. и оказать всемерное содействие заключению Международного договора о генетических ресурсах и традиционных знаниях.

Во время встречи Постпред РК подчеркнула, что приоритетными задачами для Казахстана в сфере развития интеллектуальной собственности являются совершенствование национального законодательства, цифровизация услуг, профессиональное обучение кадров и расширение международного сотрудничества. Ж. Айтжан также отметила, что с целью защиты интересов отечественных правообладателей, Казахстан планирует присоединиться к Гаагской системе охраны промышленных образцов.

Гендиректор Танг предложил провести Летнюю школу ВОИС для стран Центральной Азии в Казахстане в 2023 году, опираясь на успешный опыт проведения подобного мероприятия в 2022 году. Постпред подчеркнула, что Казахстан обладает необходимым потенциалом для создания системы подготовки молодых специалистов из Центральной Азии в сфере интеллектуальной собственности и готовы рассмотреть возможность реализации данной инициативы.

Постпред РК в свою очередь попросила руководство ВОИС оказать поддержку Казахстану в развитии Центров поддержки технологий и инноваций и рассмотреть возможность предоставления Казахстану свободный доступа к специализированной патентной информации в рамках проекта.

Важным вопросом, который затронула Постпред РК в ходе встречи является техническая помощь ВОИС для развития географических указаний в Казахстане. Охрана географических указании играет ключевую роль для маркетинга и экспорта сельскохозяйственной продукции, и позволит отечественным производителям сохранить контроль над уникальными качествами собственных продуктов и получить выгоду от их коммерциализации.  В частности, по итогам встречи стороны договорились о техническом содействии со стороны экспертов ВОИС Ассоциации производителей алматинского апорта в охране их продукта в качестве географических указании.

Постпред Ж. Айтжан выразила интерес Казахстана с целью расширения экономических возможностей женщин в участии в глобальном проекте ВОИС, направленном на обучение и повышение квалификации женщин в системе интеллектуальной собственности.

В заключении Гендиректор ВОИС Д. Танг поддержал все озвученные Постпредом РК предложения и отметил, что ВОИС окажет всестороннюю поддержку в решении важных вопросов, связанных с охраной и защитой прав ИС в Казахстане.

ВОИС является международной организацией в области охраны интеллектуальной собственности. Фактически она образовалась в 1893 году на дипломатической конференции, когда два бюро, выполнявшие административные функции Парижской (по охране промышленной собственности) и Бернской (об охране литературных и художественных произведений) конвенций, объединились в одно учреждение под названием БИРПИ (Объединённые международные бюро по охране интеллектуальной собственности).

Государства-члены хотели добиться для БИРПИ статуса полноправной межправительственной организации. Поэтому в 1967 году в Стокгольме была подписана Конвенция, учреждающая ВОИС.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -