Туриста с поврежденными ногами спустили с маршрута на Большой Алматинский пик

17748

Мужчину вначале транспортировал на носилках, а после передали на вертолет

Спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда эвакуировали туриста, который накануне сорвался с пятиметровой скалы в районе маршрута на Большой Алматинский пик и травмировал обе ноги, передает Деловой Казахстан.

МЧС РК

Информация о пострадавшем поступила 11 сентября. Оперативная группа РОСО незамедлительно выехала на место происшествия. Добравшись на оперативном автомобиле до космостанции, спасатели выдвинулись пешим ходом. Через некоторое время, было принято решение задействовать еще одну оперативную группу, которая выдвинулась к пострадавшему через ущелье Проходное. Мужчину обнаружили 12 сентября в 5 часов утра. Он находился в труднодоступном скалистом месте с двумя спутницами, - рассказали в пресс-службе ГУ «РОСО МЧС РК».

В ведомстве уточнили, что мужчина упал с пятиметровой скалы и травмировал обе ноги. Турист в команде шел по маршруту на Большой Алматинский пик, но из-за наступления темноты группа решила повернуть назад и сократить дорогу. В итоге люди попали в опасное обрывистое место, откуда пострадавший мужчина рухнул вниз.

Сегодня утром его с места падения на носилках донесли до места, где можно было передать на вертолет. На борту АО «Казавиаспас» сотрудники РОСО эвакуировали туриста до вертолетной площадки в Большом Алматинском ущелье, а там передали сотрудникам Центра медицины и катастроф.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -