За незаконную вырубку деревьев с начала года предъявлено исков на 90 млн тенге

17462

С начала года передано в суды 44 дела

DKNews
В Казахстане с начала года предъявлено исков на возмещение ущерба за незаконную вырубку деревьев на 90 млн тенге, передает Деловой Казахстан. 
По словам министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева, ведомство серьезно беспокоит проблема вырубки деревьев.
«Естественно, нами предпринимаются различные меры. С начала года нами передано в суды 44 дела, в правоохранительные органы было передано 113. Предъявлено исков на возмещение ущерба порядка 90 млн тенге», - сказал он. 
Параллельно министерство ведет работу по усилению требований законодательства в отношении нарушителей. С января 2021 года в действующем законодательстве ужесточены санкции к нарушителям, предусмотрено пятикратное увеличение штрафа за незаконную вырубку, если ранее это было от 100 до 200 МРП, то сейчас эта сумма увеличена в пять раз», - отметил министр.
Также, по его словам, за незаконную вырубку растений, занесенных в красную книгу предусматривается ужесточение наказания.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -