В полиции Алматы прокомментировали задержание активиста Жениса Орыналиева

15500

В департаменте полиции Алматы прокомментировали сегодняшнее задержание активиста Жениса Орыналиева в ходе забастовки курьеров компании  "Glovo Kazakhstan", передает Деловой Казахстан.   

АР

Как известно сегодня курьеры компании вышли на забастовку, на которой председатель незарегистрированного профсоюза Ж.Орыналиев был задержан полицией.

"Ж. Орыналиев был приглашен в департамент для разъяснения порядка проведения митингов и других акций. При этом было обращено внимание на необходимость решения возникающих вопросов в правовом поле, с чем Ж. Орыналиев согласился. Подчеркнем, что иных процессуальных действий, в том числе, задержания Ж. Орыналиева не производилось"- прокомментировали в полиции.

Сегодня группа курьеров ТОО «Glovo Kazakhstan» обратилась в Управление предпринимательства и инвестиций Алматы с просьбой о содействии в разрешении спора с руководством компании. В ходе встречи курьеры отметили два проблемных вопроса:

1.    Карта 2ГИС (тестовый режим в г. Нур-Султан) показывает пеший проезд для курьеров на мопедах или автомобилях, в связи с чем карта показывает некорректный маршрут;
2.    Страхование в случае дорожно-транспортного происшествия во время выполнения заказа.
Диалог будет продолжен до разрешения ситуации в обоюдном порядке. Встреча с участием руководства ТОО «Glovo Kazakhstan» состоится в ближайшее время. 

ТОО «Glovo Kazakhstan» осуществляет курьерскую службу по доставке блюд, продуктов и непродовольственных товаров, с представительством в городе Алматы. Количество курьеров составляет 3 000 человек, заработная плата – от 278 до 348 тысяч тенге при условии, что курьер работает 40 часов в неделю.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -