Одобрен законопроект о расширении самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских округов

2383

Сегодня в ходе пленарного заседания Сената Парламента РК депутаты одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам расширения самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти», передает Деловой Казахстан со ссылкой на министерство национальной экономики.

pixabay

По словам министра национальной экономики Асета Иргалиева, законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в ряд нормативных правовых актов в части расширения доходной базы городов районного значения, сел, поселков и сельских округов; упрощения бюджетных процедур; совершенствования требований к административно-территориальным единицам; расширения самостоятельности и усиления ответственности местных представительных и исполнительных органов.

Для увеличения доходных источников бюджета МСУ будут переданы на IV уровень бюджета дополнительно четыре вида налогов и платежей. Кроме того, упрощаются бюджетные процедуры, в частности, вводится корректировка бюджета для аппарата акима сельского округа в объеме не более двадцати процентов. Корректировка будет проводиться по согласованию с собранием местного сообщества.

«Вводится уточняющая норма в Бюджетный кодекс не допускающая изменения объемов ТОХов между бюджетами района и сельского округа в течение финансового года. Таким образом, у акимов аппаратов сельских округов будет заинтересованность увеличивать налогооблагаемую базу сельских округов без опасения уменьшения субвенций или увеличения изъятий», - сообщил А.Иргалиев.

Также будет определен порядок изменения категории административно-территориальных единиц. Изменение статуса города будет осуществляться в случае несоответствия в течение пяти лет, сел – в течение трех лет.

Законопроект предусматривает поправки по повышению статуса маслихата и их депутатов, а именно упразднение должности председателя сессии маслихата и передача его полномочий секретарю маслихата.

Проект закона разработан в целях реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана».

«Законопроект позволит увеличить уровень самостоятельности и ответственности регионов и значительно упростит бюджетные процедуры для оперативного решения вопросов местного значения», - заключил министр нацэкономики.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -