Фермерам из Мангистауской области не пережить грядущую зиму

14438

В Мангистауской области фермеры просят объявить режим ЧС из-за их трудного положения. Они просто не знают как пережить грядущую зиму, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Первый канал Евразия.

Регион не может прийти в себя после аномальной летней жары и засухи. По официальным данным, голодной смертью погибло более 1 000 голов скота, неофициально - в пять раз больше. Сейчас поголовье продолжает страдать от нехватки корма. Наша съёмочная группа убедилась во всём лично.

Выделенные государством почти 2 млрд тенге в помощь фермерам Мангистауской области проблему не решили! Больше половины денег уже освоено. Но ситуация остаётся тяжёлой. Посреди пустыни лежат туши. Нет ни воды, ни травы. Погибло более 1 000 голов скота. 

САГАТ КОСОВ, ЖИВОТНОВОД: "Это неправдивая информация. Здесь погибло не менее 4-5 тысяч животных". 
Крестьяне пытаются сохранить оставшийся скот. Но и у выжившего поголовья дела тоже плохи.
"Жира нет, животное очень слабое, не может встать". 
Это Нурболат Темирбаев. Он потерял 27 голов лошадей. Причина – отсутствие кормов. На пастбищах под палящим солнцем сгорела трава, а отруби непрерывно растут в цене, сетует фермер. 
НУРБОЛАТ ТЕМИРБАЕВ, ЖИВОТНОВОД: "Костанайские отруби 20 кг мы покупаем по 2 400 тенге, тогда как в Узбекистан они продаются по 1 500. Год назад было значительно дешевле. У нас итак дефицит, мы хотим, чтобы корма не продавались за рубеж". 
ДОГДЫРБАЙ КОЖАЕВ, ЖИВОТНОВОД: "На деньги, которые я получил, купил 150 мешков корма. Ежедневно кормлю скот двумя мешками. Что получится к концу месяца? Приходится кормить арбузами и дынями. Они тоже стоят денег".
С водой тоже проблемы. Измученные голодом животные не могут добраться до водопоя. Приходится пить канализационную воду в окрестностях села. Непростую ситуацию некоторые фермеры решают переездом. 
САГАТ КОСОВ, ЖИВОТНОВОД: "В этом году много людей уехали из аула вместе со скотом. В основном переселяются в Актюбинскую область. Некоторые перегоняют только скот, чтобы он там пасся. За это они платят другим фермерам". 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -