Новая Толе би, преображение пустырей, две станции метро - Алматы ожидают изменения

14381

Благоустроенные общественные пространства создаются в Алматы на месте заброшенных участков.

Во время рабочего объезда аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом ремонта дорог и пешеходных зон, а также благоустройством общественных пространств, передает Деловой Казахстан со ссылкой на пресс-службу акимата мегаполиса.

По ул. Толе би от ул. Байтурсынова до ул. Яссауи ведется средний ремонт дороги общей протяженностью 8,5 км. Проводится также обновление покрытия тротуаров, частичная замена деформированных бордюров и арычных лотков. На узких участках - от ул. Байтурсынова до ул. Ауэзова - демонтируются трамвайные рельсы. Таким образом будет обеспечена одинаковая ширина проезжей части на всем протяжении ремонтируемой дороги. По краям будут организованы выделенные полосы для общественного транспорта, без остановочных карманов. При этом в местах, соответствующих требованиям безопасности дорожного движения, организованы парковочные карманы для общего пользования. До пересечений с магистральными улицами организованы разворотные разрывы. На сегодняшний день закончена укладка асфальтового покрытия на участках от ул. Байтурсынова до ул. Байзакова и от ул. Момышулы до ул. Яссауи.

Аким Алматы Б. Сагинтаев поручил проконтролировать качество ремонтных работ и открыть магистральную улицу для движения в оговоренные сроки. Аким города также проинспектировал ход строительства новых станций метро и пробивки пр. Абая от ул. Момышулы до ул. Алатау, в административном центре Наурызбайского района. Для удобства пешеходов вдоль ул. Толе би от ул. Яссауи до ул. Момышулы завершается строительство променадной зоны.

В рамках проекта, реализуемого по «Бюджету участия», предусмотрен текущий ремонт, асфальтирование участка, установка скамеек, урн, опор освещения. По обращению жителей мкр. Алтын-Бесік на пустыре по ул. Анет Баба строится детская площадка и футбольное поле. Рядом планируется строительство детского сада. С заброшенного участка по ул. Трудовая вывезено порядка 800 КамАЗов строительного и бытового мусора. Теперь здесь появятся спортивные и детские игровые площадки и футбольное поле.

В Алатауском районе Сагинтаев осмотрел отремонтированные фасады 18 домов в мкр. Нуркент. Работы близятся к завершению. При активном участии жителей будет приведена в порядок дворовая территория. Аким мегаполиса также проконтролировал ход строительства Национального научного центра инфекционных болезней. Новое медицинское учреждение возводится по поручению Елбасы и будет рассчитано на 350 койко-мест.

С целью создания условий для занятия массовым спортом в мкр. Нуркент возводится за счет бюджетных средств Теннисный центр на 14 кортов - 4 крытых и 10 открытых. Кроме того, рядом идет строительство за счет частных инвестиций Центра настольного тенниса на 12 столов. Сдать в эксплуатацию новые спортивные объекты планируется до конца года.

Во время объезда аким города осмотрел помещения на втором этаже Alatau Creative Hub, предназначенные для открытия ИТ-лаборатории. Она станет одной из точек разветвленной сети подобных лабораторий, создаваемых с целью развития инфраструктуры для ИТ-индустрии. Б. Сагинтаев ознакомился с темпами строительства школ на 1800 и на 1500 мест в мкр. Саялы и мкр. Томирис, соответственно. Новые объекты образования планируется сдать к концу года.

В завершение объезда аким Алматы осмотрел новые детские игровые и спортивные площадки, построенные на месте пустовавших участков в рамках «Бюджета участия» в микрорайонах Томирис и Шанырак-2. В целом в рамках данного проекта в Алатауском районе в текущем году будет создано 27 локальных спортивно-игровых площадок, доступных практически для всех жителей микрорайонов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -