Акимат Алматы отменил массовые культурные и спортивные мероприятия

14913

Мы рассказывали, что в Алматы запланировали пикники, концерты и забеги на выходные, и выяснили, что они как бы противоречат Поставновлениям главного государственного санитарного врача Казахстана и Алматы.

Интересно, что организаторами мероприятий выступали не только частные компании, но акимат. Спустя 2 дня после выхода новости власти мегаполиса приняли важное решение об отмене или переводе в офлайн-формат всех мероприятий, передает Деловой Казахстан

 Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров в ходе онлайн-совещания по вопросам организации празднования Дня города, которое ежегодно отмечается алматинцами третьего воскресенья сентября, сообщил о принятом решении - с учетом нестабильной эпидемиологической ситуации и продолжения нахождения Алматы в «красной» зоне перевести проведение всех культурных мероприятий в онлайн-режим. 

Отменены все офлайн культурно-зрелищные и развлекательные массовые мероприятия. В то же время в рамках празднования Дня города в Алматы будут открыты ряд объектов, среди которых скверы и парки, детские сады и новые корпусы к школам, малообеспеченным и многодетным семьям вручат ключи от квартир и т. д. Вакцинированные горожане при строгом соблюдении карантинных ограничений смогут принять участие в социальных и благотворительных акциях. Празднование Дня города не должно привести к заражению жителей и гостей мегаполиса. В этой связи мониторинговыми группами совместно с Департаментом полиции с 19 сентября т.г. и в течение последующей недели будут усилены меры по контролю над соблюдением установленных ограничений. Наряду с этим акиматами районов с привлечением волонтерских организаций будет выстроена работа санитарных постов и патрулей в местах скопления людей, - сообщила пресс-служба акимата Алматы.

Отменены некоторые спортивные мероприятия, например, запланированный за эту субботу забег по лестнице на Медео.

Согласно календарного плана спортивно-массовых мероприятий 18 сентября 2021 года было запланировано проведение традиционного мероприятия «Медеу-Баспалдак». (традиционное мероприятие проводится с 1988 года). Общее количество участников около 500 человек. Забег проводится по лестнице плотины Медеу (841 ступень). Мероприятие планировалось проводить дробно в течение дня по дистанциям и возрастным категориям. На 15.09.2021 г., согласно Постановления главного санитарного врача города Алматы, забег «Медеу-Баспалдак» отменен. Участие в мероприятии бесплатное. Взносы с населения не принимались, - пояснили в Управлении спорта Алматы.

Акимат признал, что в текущем году разрабатывались два варианта проведения мероприятий к Дню городу, в частности в зависимости от развития санитарно-эпидемиологической ситуации предусматривались офлайн- и онлайн-мероприятия.

Подготовил Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -