До 1 млн. доз вакцины «QazVac» будут разливать в Алматинской области

14101

В Алматинской области в селе Абай Карасайского района на площадке ТОО научно-производственное предприятие «Антиген» планируется разливать до 1 млн. доз вакцины «QazVac», сообщает Деловой Казахстан со ссылкой на пресс-службу акима области. 

Как сообщают специалисты, подготовка  к розливу начата  с апреля текущего года.  На сегодня аппарат итальянского производства может разлить вакцину в 60 флаконов за одну минуту. В каждом флаконе 3 дозы. А с июля было разлито 300 тысяч доз. Это валидационная серия, предназначенная для проверки оборудования и всего процесса. При этом производственная линия розлива соответствует всем предъявляемым требованиям и санитарным нормам асептического производства. Все оборудование привезено с Европы, Америки и Китая. Таким образом, международные стандарты качества дают предприятию возможность достигать высокого технического уровня, качества на всех этапах производства.

- Для ТОО «Антиген» через СПК «Жетысу» на общую сумму более 420 млн. тенге в лизинг было приобретено 13 единиц современного технологического оборудования. Реализация данного проекта находится под контролем Правительства Республики Казахстан, площадку не раз посещал заместитель Премьер-Министра Ералы Тогжанов, который лично следил за ходом подготовки, - сообщил заместитель акима области Батыржан Байжуманов.

В свою очередь директор ТОО НПП «Антиген» Нурлан Ахметсадыков отметил, что на сегодняшний день 300 тысяч доз разлитой вакцины находятся в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности.

- Исследования подходят к концу. Надо отметить, что разлитые в ТОО «Антиген» вакцины будут использоваться только после полной успешной проверки, - подчеркнул он. 

Напомним, по поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева разработана отечественная вакцина «QazVac». В целях  организации промышленного производства Премьер-Министром Аскаром Маминым 12 июня прошлого года дан старт строительству биофармацевтического завода на базе  Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности. ТОО НПП «Антиген» наряду с биофармацевтическим заводом стало второй производственной площадкой по полному циклу выпуска медицинских вакцин, в том числе «QazVac», на базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -