ДЧС ВКО: На 59 объектах теплообеспечения ВКО выявлено 189 нарушений правил пожарной безопасности

14053

Почти 6 тысяч нарушений требований пожарной безопасности выявлено в ходе подворового обхода домов, передает Деловой Казахстан со ссылкой на Департамент по чрезвычайным ситуациям ВКО.

С приходом осени в Восточном Казахстане началась подготовка к отопительному сезону. Как показывает практика, в этот период учащаются пожары, основная причина которых неправильная эксплуатация печного отопления и неудовлетворительное состояние электропроводки. 

По данным ДЧС ВКО, несмотря на принимаемые спасателями региона меры профилактического воздействия, гибель людей на пожарах и в результате отравления угарным газом, остается неизбежным и печальным фактом. Только за прошедший отопительный сезон на территории региона произошло 709 пожаров, в результате которых погибло 39 человек, плюс  90 человек пострадали от угарного газа. Основными причинами пожаров и гибели людей является эксплуатация аварийных печей отопления, чрезмерная топка, легкомысленное применение при розжиге различных легковоспламеняющихся жидкостей, складирование возле печей горючих веществ и материалов.

Как рассказал в ходе брифинга начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Серик Амангельдин, специалисты Департамента провели подворовой обход.  

Всего в Восточном Казахстане зарегистрировано 238 тысяч жилых домов, в том числе 179 тысяч индивидуальных жилых дома, 31 тысяча многоквартирных жилых дома, около 28 тысяч дачных домов. В 8 тысячах жилых домов проживают восточноказахстанцы из социально уязвимой категории населения.

После визуального осмотра помещений спасатели выявили почти шесть тысяч нарушений требований пожарной безопасности, из них свыше двух тысяч связаны с автономными системами отопления, две тысячи – с нарушениями эксплуатации электрических сетей и электрооборудования, полторы тысячи прочих нарушений требований пожарной безопасности. 

– Мы направили 30 писем в районные акиматы, органы прокуратуры, отделы ЖКХ, координации занятости и социальных программ. В настоящее время, совместно с сотрудниками местной полицейской службы, проводим профилактические рейды среди людей, ведущих асоциальный образ жизни, состоящих в группе риска, – отметил Серик Амангельдин. 

В октябре  будет установлена очередная партия датчиков угарного газа в домах жителей области из числа социально уязвимой категории. 

По словам Серика Амангельдина, на территории Восточного Казахстана завершены проверки пожарной безопасности на объектах теплообеспечения. Всего на учёте специалистов находится 59 объектов, из них - три гидроэлектростанции, четыре тепловые электростанции, 52 котельные. В ходе проверки

40 объектов было выявлено 189 нарушений правил пожарной безопасности. По результатам проверок 20 человек привлекли к административной ответственности.

Среди рекомендаций по подготовке к отопительному сезону специалистов Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО: необходимо тщательно осмотреть печь отопления снаружи и изнутри, убедиться в отсутствии прогаров и других повреждений в разделках и предтопочных листах, при необходимости оштукатурить дымовую трубу и саму печь отопления. Проведение очистки дымоходов и печей от сажи должно проводиться перед началом и во время отопительного сезона,  не реже одного раза в 3 месяца.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -