В Экибастуз планируют вложить миллиарды тенге

13508

Правительство одобрило план развития Экибастуза до 2025 года

Инвестиции в основной капитал увеличатся в пять раз и составят 737 млрд. тенге в 2025 году, передает Деловой Казахстан.

По словам премьер-министра Аскара Мамина, Экибастуз является крупным индустриальным и энергетическим центром не только Павлодарской области, но и всей страны.             

«Город обладает значительным потенциалом для развития энергетической отрасли. Реализация 114 мероприятий Комплексного плана социально-экономического развития Экибастуза до 2025 года придаст новый импульс развитию области», - сказал он.

Инвестиции в основной капитал увеличатся в пять раз и составят 737 млрд. тенге в 2025 году, добавил глава правительства.

«Будут реализованы проекты по развитию жилищной и иной инфраструктуры, социальной сферы и решению экологических проблем. Планируется комплексное индустриальное развитие города, особое внимание будет уделено интенсивному развитию металлургической промышленности и производству железнодорожной машиностроительной продукции», - перечислил он.

Кроме того, в сфере энергетики предусматривается строительство энергоблока №3 на Экибастузской ГРЭС-2 и восстановление энергоблока №1 на ГРЭС-1.

«А главное, будут созданы 16,5 тыс. новых рабочих мест, среднемесячные зарплаты вырастут на 43%. В этой связи, необходимо приложить все усилия для качественной реализации Комплексного плана. Мы одобряем данный документ. Министерству национальной экономики и акимату Павлодарской области совместно с заинтересованными госорганами обеспечить своевременное исполнение мероприятий плана», - резюмировал он.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -