Причину загрязнения реки Калжыр в ВКО озвучили в Минэкологии

16324

Виновным грозит не только административная, но и уголовная ответственность. 

Виктор Федюнин: Twitter 

Глава Комитета экологии регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Зулфухар Жолдасов озвучил причину загрязнения реки Калжыр в ВКО, передает Деловой Казахстан.

«Ситуация возникла в результате того, что индивидуальный предприниматель «Хван» – еще в мае была зафиксирована ситуация – без каких-либо разрешений, без земельных участков, без лицензии начал работы по отведению канала от русла реки, созданию дамб и других земельных работ для проведения добычной переработки. В результате были проведены существенные земляные работы, каналы», - сказал Зулфухар Жолдасов.

Замакима Восточно-Казахстанской области Ержан Нурбаев сообщил, что еще 12 мая отделом полиции совместно с прокурором Курчумского  района в ходе рейдовых мероприятий по выявлению незаконной добычи драгметаллов на участке Шандыбулак Акбулакского сельского округа были пресечены действия ИП «Хван» по возведению на реке Калжыр дамб с изменением русла реки для добычи драгоценных металлов без разрешения. 

Позже в акимат ВКО поступило представление прокуратуры Курчумского района об устранении нарушении законности. Согласно представления несколько недропользователей, которым разрешено было проводить старательство, в нарушение условий лицензии проводили эти работы с применением тяжелой техники, в том числе погрузчика, экскаватора и самосвала. Тогда же прокуроры зафиксировали нарушение естественного рельефа водного объекта.

«Лицензии этим ИП были выданы без разрешения на применения средств механизации. Поэтому их лицензии на старательство были отозваны. До 11 декабря текущего года они должны согласно Кодекса о недрах и недропользования устранить последствия рекультивации, однако на сегодняшний день соответствующая работа не проведена. 28 июля постановлением Курчумского районного суда ИП «Хван» за нарушение статьи 125 Водного кодекса привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме более 131 тыс тенге со сносом возведенной дамбы. В настоящее время проводятся все необходимые мероприятия для привлечения виновных лиц по всей строгости закона, не только в соответствии с КоАП, но и Уголовным кодексом страны. Также рассматривается вопрос о восстановлении придонного ландшафта в первозданном виде. Данный вопрос взят на жесткий контроль», - подчеркнул он.

Между тем Зулфухар Жолдасов заявил, что в настоящее время ситуация нормализовалась.

«Это разовое загрязнение было и на сегодня опасности нет. Наблюдалось помутнение воды, оно продолжалось в течение более дня… Во исполнение требований госорганов самостоятельно предприниматель, вот созданы были им дамбы, он произвел снос без упредительных работ, и в это время как раз было сгущение ила и пыли. Мы успели замерить и превышение концентрации на отдельных участках было до 54 раз по илу, по взвешенным веществам, так сказать. Но потом выехали дважды и опять произвели замеры - вода на стабильном, нормальном состоянии. Непродолжительное загрязнение было», - резюмировал Жолдасов.  

При этом он отметил, что все виновные в загрязнении реки лица будут привлечены к ответственности.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -