10 жилых домов строят по программе реновации в Алматы

15785

549 новых квартир будет доступно жителям Алматы в рамках Программы реновации жилищного фонда.

На данный момент на 40% завершено строительство 2 многофункциональных жилых комплексов на 304 квартиры на участках Крылова-Скрябина-Гончарова-Райымбека, на 183 квартиры на Казакова-Скрябина-Боткина-Райымбека в Жетысуском районе, передает Деловой Казахстан.

В СПК "Алматы" сообщили, что также начато строительство 3 многоквартирных жилых домов на 62 квартиры в квадрате улиц Молдагалиева-Сауранбаева-Чернышевского-Толстого в Турксибском районе.

Современные жилые кварталы возводят на месте стоявших здесь ветхих домов. По завершении строительства ранее проживавшие в них жильцы вернутся уже в новые квартиры. Новостройки спроектированы с учетом сейсмостойкости и в соответствии со всеми современными стандартами, в том числе удобством доступа и проживания маломобильных групп населения. Помимо нового жилья, на территориях будут построены объекты обслуживания населения, соцобъекты, проложены новые сети и обустроены общественные пространства, - рассказали в СПК "Алматы".

Финансирование строительства осуществляется частными инвесторами. Общая площадь будущего жилья составит более 96 тыс. кв.метров. Первые дома введут в эксплуатацию уже в 2022 году.

Напомним, Программа реновации жилищного фонда на 2021-2025 гг. утверждена постановлением акимата Алматы. В рамках ее реализации предусмотрено замещение 708 ветхих и на их месте строительство 683 новых жилых домов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -