Прихожане алматинских мечетей выиграли 1 млн тенге

13625

В Алматы прошел турнир по футболу среди прихожан мечетей.

Фото - Ольга Апельганец

В рамках программы «Асыл Мура» в Алматы 3 октября прошли завершающие игры турнира по мини-футболу с участием прихожан (жамагатов) мечетей мегаполиса, передает Деловой Казахстан.

Турнир стартовал 5 июня. В решающую стадию отобрались 8 команд: «аль-Мадина» (Жетысуский район), «Омар ибн аль-Хаттаб» (Медеуский район), «Байкен» (Бостандыкский район), «аль-Азим» (Алатауский район), «Толе би» (Алмалинский район), «Калкаман-2» (Наурызбайский район), «Аксай» (Ауэзовский район), «Альмерек» (Турксибский район). Именно этим коллективам предстояло разыграть главный приз соревнований – 1 млн тенге.

По регламенту соревнований команды поделились на два квартета. Победители групп встречались в матче за первое место. Команды, занявшие вторые места, определяли бронзовых призеров. Победителем в группе «А» стала команда «Аксай» из Ауэзовского района, в группе «Б» - «Омар ибн аль-Хаттаб» из Медеуского района. Упорная финальная встреча завершилась со счетом 1:1. А в послематчевой серии пенальти удачливее оказались представители Медеуского района. Они стали чемпионами третьего турнира среди прихожан мечетей.

Третье место досталось команде «Байкен» из Бостандыкского района. На церемонии закрытия соревнований выступили главный имам города Алматы Толеби Оспан и заместитель руководителя Управления по делам религий Алматы Ергали Кошекеев, которые поблагодарили всех футболистов за участие и пожелали им удачи и побед.

Футболистам «Омар ибн аль-Хаттаб» за первое место вручили кубок и 1 млн тенге. За второе место каждый игрок команды «Аксай» получил по велосипеду. За третье место футболисты «Байкен» - спортивную экипировку.

Все игры на турнире проходили в атмосфере взаимного согласия и единства. Организатором соревнований выступило Управление по делам религий города Алматы при активной поддержке Центральной мечети Алматы.

Подготовил Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -