В ходе ОПМ «Автобус» в ВКО запрещен к эксплуатации 21 автобус

13067

В Восточно-Казахстанской области проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», за три дня которого выявлено  более 480 административных правонарушений, передает Деловой Казахстан.

-В целях повышения транспортной дисциплины среди водителей, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа на автомобильных дорогах, а также совершенствования контроля на линии в отношении лиц, осуществляющих свою деятельность без регистрации в рамках действующего законодательства, с 4 по 13 октября  на территории ВКО с  привлечением  местных исполнительных органов, инспекции транспортного контроля, АО НК «КазАвтоЖол», СМИ и общественности проводится  республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».  Данное мероприятие направлено на профилактику и снижения аварийности,- рассказал руководитель Управления местной полицейской службы Департамента полиции Восточно-Казахстанской области (УМПС ДП ВКО) Талагат Нуриев.

В этот период, по его словам,  на автодорогах увеличена плотность нарядов, в ночное время суток усилены наряды патрульной полиции, в сельской местности привлечены к мероприятию участковые инспектора полиции.

Кроме того, созданы совместные мобильные группы из числа представителей общественности, инспекции транспортного контроля и органов государственных доходов (налоговая служба) по выявлению нелегальных перевозчиков пассажиров, в том числе такси (на маршрутах, конечных остановках, на стихийных стоянках). 

Как подчеркнули в УМПС ДП ВКО, особое внимание обращено на наличие у водителей соответствующих документов, соблюдение ими режима труда и отдыха, проведение предрейсового медицинского осмотра водителей.  Департамент полиции Восточно-Казахстанской области обращает внимание водителей автобусов на соблюдение «Правил дорожного движения РК», перевозку пассажиров  в строгом соблюдении предъявляемых требований.

За три дня проводимого мероприятия выявлено порядка  486 административных правонарушений, в том числе за эксплуатацию с превышением норм в отработанных газах – 41 случай, пользование телефоном – 81, нарушение правил маневрирования – 105.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия приняты меры к запрещению эксплуатации 21 автобуса, за выпуск на линию в технически неисправном состоянии привлечено три ответственных должностных лица автобусных парков.

Так, 4 октября, в 14 часов, в Усть-Каменогорске по набережной им. Славского сотрудниками батальона патрульной полиции УП города Усть-Каменогорска был остановлен автобус маршрута №55 за нарушение требования ст.590 ч.5 КоАП РК (управление транспортными средствами при наличии неисправностей или условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств).  

При проверке документов выяснилось, что водитель автобуса не имеет право управления транспортным средством данной категории. Автобус был водворен на специализированную стоянку, водитель привлечен к административной ответственности.   

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -