В селах Павлодарской области ввели карантин по птичьему гриппу

14870

В новом очаге заражения утилизировано 20 домашних птиц, передает Деловой Казахстан.

Pixabay

О падеже трех птиц 9 октября 2021 года заведующему ветеринарного пункта села Павлодарское сообщила местная жительница.

"11 октября материал и две пробы сыворотки крови отобраны и направлены для исследования в Национальный референтный центр по ветеринарии патологический, - рассказали Pavlodarnews.kz в управлении ветеринарии области. - Отобранные пробы показали положительный результат по высопатогенному гриппу птиц".

По представлению главного ветеринарно-санитарного инспектора Павлодара аким села Павлодарское наложил карантин по высокопатогенному гриппу птиц на личное подворье сельчанки.

С 3 по 14 октября у нее пали 31 курица, 11 гусей и 22 индюка. Республиканский противоэпизоотический отряд в очаге провел утилизацию еще 20 домашних птиц - 15 кур и 5 гусей.

Село Павлодарское является буферной зоной, радиус 50 км считается зоной наблюдения.

После установления специальной комиссией цены за одну голову владельцам будет возмещена стоимость изъятой птицы.

Ранее карантин из-за вспышки птичьего гриппа ввели в селе Березовка района Теренколь, где пали 42 гуся. Предполагаемый источник инфекции - дикие птицы, поскольку за несколько дней до падежа в кормушках были обнаружены трупы голубей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -