Урочище Кок-Жайлау намерены вернуть в состав нацпарка до конца года 

15146

Ранее эти земли входили в состав Иле-Алатауского нацпарка. 

DKNews
Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев рассказал, когда урочище Кок-Жайлау вернут в состав Иле-Алатауского национального парка, передает Деловой Казахстан.

«30 сентября 2020 года был принят закон, который регламентировал порядок перевода земель запаса обратно в земли особо охраняемых природных территорий. Его принятие послужило основанием возврата земель проекта  Кок-Жайлау обратно в состав Иле-Алатауского нацпарка. На сегодня площадь земель - это порядка чуть более 1000 га. В настоящее время разрабатывается проект постановления правительства о непосредственной передаче этих земель в Иле-Алатауский национальный парк», - сообщил министр. 

Процедура согласования проекта постановления и утверждения по передаче этих земель занимает, по его словам, порядка месяца.

«Думаю, что до конца текущего года все эти процедуры мы завершим, то есть до конца года Кок-Жайлау будет возвращен в состав Иле-Алатауского нацпарка», - резюмировал глава Минэкологии. 


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -