10-е заседание Китайско-казахстанского комитета по сотрудничеству

4804

Член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн и первый заместитель премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов сегодня по видеосвязи сопредседательствовали на 10-м заседании Китайско-казахстанского комитета по сотрудничеству, передает Деловой Казахстан.

Хань Чжэн заявил, что благодаря стратегическому руководству и личному содействию глав двух государств китайско-казахстанские отношения продолжают развиваться на высоком уровне. В июне этого года председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, в ходе которого был намечен грандиозный план углубления китайско-казахстанских отношений в новую эпоху, напомнил он. В следующем году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Казахстаном, отметил Хань Чжэн. По его словам, сторонам необходимо реализовать важный консенсус, достигнутый главами двух государств, и содействовать непрерывному достижению новых результатов в двустороннем сотрудничестве, основываясь на высокой степени взаимного доверия, взаимного уважения и духе взаимовыигрышного сотрудничества.

А.Смаилов, в свою очередь, поздравил КПК с успешным проведением 6-го пленума ЦК КПК 19-го созыва. Он отметил, что Китайско-казахстанский комитет по сотрудничеству играет значимую роль в продвижении сотрудничества двух стран в различных областях. По его словам, казахстанская сторона готова работать совместно с Китаем и содействовать двустороннему сотрудничеству в области безопасности, экономики, торговли, энергетики для достижения более плодотворных результатов.

По итогам встречи Хань Чжэн и А.Смаилов подписали "Протокол 10-го заседания Китайско-казахстанского комитета по сотрудничеству".

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -