Ван И встретился с министром иностранных дел Мозамбика

1792

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И в воскресенье встретился с главой МИД Мозамбика Вероникой Макамо, которая приняла участие в 8-м министерском заседании Форума по китайско-африканскому сотрудничеству в Дакаре, передает Деловой Казахстан.

Ван И заявил, что Мозамбик является важным партнером Китая в Африке. В последние годы взаимное политическое доверие между двумя странами непрерывно углублялось, были достигнуты большие успехи в сотрудничестве в различных областях. Народы двух стран поддерживают друг друга и вместе борются с эпидемией, что еще больше укрепляет их традиционную дружбу. Китай придает большое значение развитию отношений между двумя государствами, готов руководствоваться важными договоренностями, достигнутыми главами двух государств, использовать заседание Форума как возможность для содействия более активному развитию всеобъемлющих отношений стратегического сотрудничества и партнерства между двумя странами.

Ван И отметил, что благодаря совместным усилиям обеих сторон двустороннее торгово-экономическое сотрудничество продолжает развиваться несмотря на воздействие эпидемии. Китай готов продолжать укреплять взаимовыгодное сотрудничество с Мозамбиком в различных областях, таких как инфраструктура, сельское хозяйство и энергетика, а также в рамках инициативы "Пояс и путь", Форума по китайско-африканскому сотрудничеству и Форума торгово-экономического сотрудничества КНР и португалоязычных стран, и помогать Мозамбику ускорить развитие.

В. Макамо горячо поздравила КПК со столетием, выразив готовность укреплять связи между политическими партиями и обмены с Китаем по вопросам государственного управления. Она сказала, что Мозамбик и Китай связывает глубокая традиционная дружба, обе страны всегда твердо стояли вместе. Народ Мозамбика глубоко благодарен Китаю за помощь Мозамбику в достижении независимости, поддержка Китая вселила в Мозамбик уверенность в будущем развитии. Африканская страна твердо придерживается принципа одного Китая и поддерживает Китай в защите его основных интересов, готов укреплять стратегическое взаимное доверие, углублять взаимовыгодное сотрудничество и совместно работать в международных делах.

Стороны заявили, что будут работать вместе, чтобы способствовать успешному проведению 8-го министерского заседания Форума по китайско-африканскому сотрудничеству, с тем чтобы придать новый импульс сотрудничеству между Китаем и Африкой.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -