Участники 13-го саммита Форума "Азия-Европа" призвали к укреплению международного сотрудничества и ускорению восстановления экономики

1834

13-й саммит Форума "Азия-Европа" /АСЕМ/ под председательством Камбоджи завершился в пятницу. В итоговом заявлении его участники призвали к продвижению мультилатерализма для противодействия международным и региональным вызовам и содействию восстановлению мировой экономики и устойчивому и инклюзивному росту, передает Деловой Казахстан.

Тема саммита -- "Укрепление мультилатерализма и содействие общему росту". Лидеры на встрече подтвердили важность партнерства между Азией и Европой и подчеркнули необходимость укрепления диалога и ориентированного на конкретные действия сотрудничества для противодействия международным и региональным вызовам, в особенности пандемии COVID-19. Участники также подчеркнули, что для решения международных и региональных проблем всем странам необходимо поддерживать международную систему, ядром которой является ООН, и международный порядок, основанный на международном праве. Следует вести сотрудничество в целях поддержания мира и безопасности, содействовать инклюзивному и устойчивому развитию, продвигать защиту прав человека и ускорить достижение целей устойчивого развития.

Отмечается, что устойчивая взаимосвязанность является важной основой для региональной экономической интеграции и скоординированного глобального развития. Следует противодействовать глобальным вызовам изменения климата, укреплять открытую, справедливую, прозрачную, инклюзивную, недискриминационную и основанную на правилах многостороннюю торговую систему, содействовать устойчивому развитию туризма и креативной экономики, а также укреплять культурные обмены и экономическое сотрудничество.

Премьер-министр Камбоджи Хун Сен на церемонии закрытия саммита выразил уверенность, что итоги мероприятия поспособствуют созданию более безопасного и процветающего мира. Партнерство и сотрудничество между Азией и Европой внесут важный вклад в устойчивое развитие и содействие мультилатерализму, добавил он.

13-й саммит АСЕМ первоначально планировалось провести в Камбодже в ноябре 2020 года, но пришлось отложить из-за пандемии.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -