Ван И провел встречу с министром иностранных дел Буркина-Фасо

1755

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И в понедельник здесь на полях восьмой министерской встречи Форума по китайско-африканскому сотрудничеству провел встречу с главой МИД Буркина-Фасо Альфой Барри, передает Деловой Казахстан.

Ван И заявил, что при совместных усилиях Китая и Африки церемония открытия нынешней министерской встречи прошла успешно. Председатель КНР Си Цзиньпин объявил о ряде важных мер по сотрудничеству с Африкой, которые придадут новый смысл и импульс всеобъемлющему стратегическому партнерству между двумя сторонами.

Ван И отметил, что Китай позитивно оценивает поддержку и участие Буркина-Фасо в Глобальной инициативе в области развития, выдвинутой председателем Си Цзиньпином, что, по словам министра, укрепит лагерь международного сотрудничества и поможет ускорить реализацию Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года. По словам Ван И, китайская сторона готова усилить координацию и сотрудничество с Буркина-Фасо, чтобы повысить способность африканских стран реагировать на вызовы и самостоятельно развиваться.

Назвав выступление председателя Си Цзиньпина на церемонии открытия чрезвычайно важным, А. Барри сказал, что новые меры по сотрудничеству Африки и Китая, о которых объявил китайский лидер, являются яркой интерпретацией африкано-китайского сообщества единой судьбы и значительно ускорят развитие африканского континента.

А. Барри указал, что Буркина-Фасо решительно поддерживает позиции Китая. "Буркина-Фасо искренне благодарит Китай за его поддержку в экономическом развитии и борьбе с пандемией коронавируса нового типа /COVID-19/ и готова углублять сотрудничество с КНР в различных областях на благо народов двух стран", -- отметил он.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -