Ван И провел встречу с главой МИД Анголы

1875

Член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И в понедельник провел встречу с главой МИД Анголы Тете Антониу на полях 8-й министерской встречи Форума по китайско-африканскому сотрудничеству, проходящей в сенегальской столице Дакар, передает Деловой Казахстан.

Ван И отметил, что Китай придает особое значение отношениям с Анголой и выступает за повышение ее роли в международных и региональных делах. КНР и Ангола сплачиваются и сотрудничают на международной арене, защищают справедливые права и интересы друг друга, что воплощает в себе традиционную дружбу между двумя государствами и свидетельствует о высоком уровне политического взаимодоверия между ними. "Китай намерен углубить двустороннее взаимовыгодное сотрудничество и помочь более быстрому развитию Анголы", -- сказал Ван И.

Т. Антониу поздравил китайскую сторону с успешным созывом 8-й министерской встречи в рамках Форума по китайско-африканскому сотрудничеству, указав, что важное выступление председателя КНР Си Цзиньпина является чрезвычайно значимым для дальнейшего развития Африки. Ангольская сторона высоко ценит то, что Китай и Ангола делят горе и невзгоды и вместе борются с эпидемией коронавируса нового типа /COVID-19/, что не только внесло важный вклад в спасение жизни ангольцев, но и показало пример всему миру в противодействии пандемии. Ангола высоко оценивает активную роль Китая в решении проблемы нехватки вакцин в Африке и надеется, что получит большую поддержку со стороны КНР в совместном производстве препаратов.

По словам Ван И, КНР поддерживает то, что китайские предприятия активно обсуждают с ангольской стороной содействие сотрудничеству в производстве вакцин для скорейшей победы африканской страны над коронавирусом. Китай готов предоставить посильную помощь в экономическом развитии Анголы в постэпидемический период.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -