Ван И провел встречу с вице-премьером, министром иностранных дел ДРК Кристофом Лутундулой Апалой

2213

В понедельник перед открытием восьмой министерской встречи Форума по китайско-африканскому сотрудничеству член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И провел здесь встречу с вице-премьером, министром иностранных дел Демократической Республики Конго /ДРК/ Кристофом Лутундулой Апалой, передает Деловой Казахстан.

Ван И заявил, что дружба между КНР и ДРК выдержала испытания изменениями международной обстановки и непрерывно углубляется в процессе совместного возрождения и развития. Главы двух государств достигли важных договоренностей, задав направление развития двусторонних отношений. Китайская сторона высоко оценивает твердую приверженность ДРК дружественной политике по отношению к КНР, готова укреплять солидарность и взаимодоверие с ДРК, расширять двустороннее сотрудничество и помогать африканской стране превращать свои ресурсные преимущества в преимущества развития и мощно содействовать экономическому развитию.

К. Л. Апала отметил, что Китай является самым важным партнером ДРК. Киншаса дорожит дружбой с Пекином и продолжит твердо поддерживать Китай в защите суверенитета и территориальной целостности. На прочные и образцовые отношения между ДРК и КНР не повлияют никакие внешние факторы, подчеркнул он. Конголезская сторона высоко ценит бескорыстную поддержку и помощь в развитии, которые Китай оказывает Африке, и уверена, что предстоящая министерская встреча увенчается успехом.

Ван И заявил, что КПК и правительство КНР придают большое значение безопасности китайских компаний и граждан за рубежом. Пекин крайне обеспокоен недавними похищениями и убийствами китайских граждан в ДРК, добавил он. Министр выразил надежду, что ДРК в ближайшее время спасет похищенных и примет решительные и эффективные меры для устранения различных скрытых угроз, усилит охрану китайских граждан на своей территории и создаст безопасную и стабильную среду для двустороннего сотрудничества.

К. Л. Апала подчеркнул, что ДРК придает большое значение озабоченностям Китая, примет решительные меры для активизации расследования инцидентов, спасения похищенных, сурового наказания виновных, защиты национальной безопасности и восстановления стабильности на востоке страны

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -