Белая книга: Китай создал собственную демократию, а не копировал западные модели

5404
Фото: AP

Китай не копировал западные модели демократии, а создал свои собственные, говорится в Белой книге под названием "Демократия в Китае", опубликованной в субботу Пресс-канцелярией Госсовета КНР, передает Деловой Казахстан.

Первоначальная цель китайской демократии заключается в обеспечении положения народа как хозяина страны, отмечается в документе.

Согласно Белой книге, Китай развивает народную демократию во всем процессе на основе собственных реалий, и ее развитие не только отличается яркой китайской спецификой, но и воплощает общие устремления всего человечества к демократии.

Народная демократия во всем процессе не только способствует развитию Китая и возрождению китайской нации, но и обогатила формы политической цивилизации человечества.

Необходимо проектировать и развивать китайскую демократию в соответствии с особенностями и реалиями Китая. Это основной опыт Китая в области развития демократии, подчеркивается в Белой книге.

Для развития своей демократии Китай всегда уделяет серьезное внимание наследованию 5000-летней китайской цивилизации, черпанию мудрости и сил из лучших достижений китайской традиционной культуры.

Поискам и практике человечества в области демократии никогда не будет предела, указывается в документе.

Настоящим препятствием на пути к демократии для человечества является не различие в демократических моделях, а высокомерие, предубеждение и враждебность по отношению к изысканиям в области демократии в других странах, а также самонадеянные попытки навязать собственную модель демократии другим, отмечается в Белой книге.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -