Институт национальной районной автономии Китая способствует развитию нацменьшинств страны

4934
Фото: АР

Институт национальной районной автономии Китая не только защищает государственное единство, этническую солидарность и общественную стабильность, но и содействует развитию нацменьшинств и обеспечению долгосрочной стабильности в стране, заявил в субботу заместитель заведующего Отделом единого фронта Центрального комитета Коммунистической партии Китая /ЦК КПК/ Сюй Юшэн на пресс-конференции в Пекине, передает Деловой Казахстан.

За период с 2012 по 2020 гг. валовой региональный продукт пяти автономных районов Китая, в том числе АР Внутренняя Монголия, Гуанси-Чжуанского, Тибетского, Нинся-Хуэйского и Синьцзян-Уйгурского АР, а также трех многонациональных провинций -- Гуйчжоу, Юньнань и Цинхай, увеличился с 5,1 трлн юаней /примерно 800 млрд долл. США/ до 10,4 трлн юаней, подчеркнул китайский чиновник.

По словам Сюй Юшэна, ВРП на душу населения в вышеупомянутых регионах за указанный период вырос с 27 тыс. до 52 тыс. юаней, в то время как уровень урбанизации увеличился с 43,1 до 55,1 проц.

Развитие регионов, в которых проживают нацменьшинства, а также улучшившиеся условия жизни местных жителей представляют собой самое убедительное свидетельство эффективности института национальной районной автономии, резюмировал Сюй Юшэн.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -